Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Роснефть продолжит газовую экспансию

Роснефть продолжит газовую экспансию

Роснефть продолжит газовую экспансию

Роснефть и компании Группы РусГидро подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок газа и нефтепродуктов на энергообъекты Дальневосточного федерального округа. Тем самым Роснефть намерена принять участие в Восточной газовой программе и рассмотреть возможность поставок газа для энергетических предприятий РусГидро.

Фото: captkodak
Здесь речь может идти об обеспечении топливом РАО ЭС Востока, в котором РусГидро принадлежит 65, 75%. В настоящее время РАО ЭС Востока реализует программу газификации станций и замещения дорогого привозного топлива природным газом, добытым в регионе деятельности. Дело в том, что компания периодически испытывает сложности с ограничениями поставок газа по магистральному газопроводу Сахалин—Хабаровск—Владивосток, поэтому вынуждена закупать дорогостоящее резервное топливо мазут. Незапланированные расходы компании на топливо за последний год составили около 0, 5 млрд руб.

За последнее время Роснефть заключила уже несколько контрактов на поставку газа конечным потребителям, переманив клиентов Газпрома и Новатэка. Она уже имеет соглашения с Фортумом, Э.ОН Россия, Интер РАО. К газовым контрактам Роснефти также можно отнести договор с компаниями КЭС-Холдинга, который недавно заключила структура ТНК-ВР.

Сделка по приобретению 100% ТНК-ВР позволит Роснефти в будущем стать одним из ведущих отечественных газодобытчиков. После объединения ее газовых активов и активов ТНК-ВР, общая добыча голубого топлива Роснефтью уже в 2013 году составит 34, 7 млрд куб. м. По нашим прогнозам, к 2021 году она может составить более 80 млрд куб. м газа. Роснефть также заключила контракт на закупку газа у Геотрансгаза, который принадлежит компании Алроса, в объеме 7 млрд куб. м. Не исключено, что в будущем, Роснефть может выкупить у алмазодобывающей компании Геотрансгаз и Уренгойскую газовую компанию.

Благодаря соглашению с РусГидро Роснефть сможет в перспективе нарастить объемы реализации газа со своих месторождений в Восточной Сибири.

РАО ЭС Востока за десять месяцев 2012 года увеличило потребление газа на 32, 5%, или практически до 3 млрд куб. м. Предполагаемый объем потребления по итогам текущего года составит почти 4 млрд куб. м, а это на 43, 1% больше, чем в 2011-м. В 2013 году данный показатель может достигнуть примерно 5, 4 млрд куб. м.

Соглашение также подразумевает поставку Роснефтью нефтепродуктов компаниям РусГидро. Нефтяная компания имеет три крупных нефтеперерабатывающих завода в Восточной Сибири: это Комсомольский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК. Роснефть в настоящее время реализует программу по модернизации Комсомольского НПЗ для увеличения мощности завода.

Соглашение с РусГидро позволит Роснефти укрепить свое влияние в Восточной Сибири и Дальнем Востоке и может стать следующим шагом компании на пути к дальнейшему увеличению доли на российском внутреннем рынке газа. Нет сомнений, что благодаря крупному портфелю газовых активов, который получит Роснефть после завершения сделки по приобретению ТНК-ВР, а также заключению все новых контрактов на поставку газа конечным потребителям компания станет одним из крупнейших игроков на российском рынке газа и в будущем составит серьезную конкуренцию Газпрому и Новатэку.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Поддержка рынку приходит из Азии
    Принимая во внимание в целом положительные новости из Азии и умеренно позитивный внешний фон в отсутствие негативных новостей из США, на открытии российского рынка можно ожидать положительной динамики

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: