Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Нефть и газ | Обама окрыляет рынки

Обама окрыляет рынки

Индекс цен

Во второй половине дня 29 ноября российские фондовые площадки показывают уверенную восходящую динамику, реагируя на заявления американского президента и на дорожающую нефть. Однако рост вряд окажется долгим, так как за словами Обамы могут последовать менее оптимистичные высказывания других политиков, которые развернут рынок. За день индекс ММВБ прибавил более 0, 7%, дойдя до 1391, 1 пункта, РТС поднялся почти на 2%, до 1422, 9 пункта.

Европейские рынки торгуются в плюсе на фоне заявлений американского лидера, однако свою лепту в движение индексов внесла и статистика. В частности, были опубликованы данные по уровню безработице в Германии за ноябрь, который не изменился и составил 6, 9%. В еврозоне вышел ряд индексов ожиданий в различных сферах, значения которых оказались лучше прогнозов. За час до закрытия российских площадок индекс DAX прибавляет 0, 7%, FTSE 100 и CAC 40 растут на 0, 88% и 1% соответственно.

На рынках США ожидается уверенный рост, обусловленный выступлением Барака Обамы, а также выходом важных макроэкономических данных. Обнародована традиционная для четверга информация по рынку труда. Количество первичных заявок на пособие по безработице составило 393 тыс. против 410 тыс. на прошлой неделе при ожиданиях 390 тыс. Кроме того, появились данные по пересмотренному значению динамики ВВП за 3-й квартал текущего года. Его значение оказалось на 0, 1 п.п. ниже прогноза и составило 2, 7%. Начало торгов в Штатах было довольно оптимистично: индекс S&P 500 поднялся на 0, 79%

Цены на нефть растут на фоне информации EIA о сокращении ее запасов в совокупности с позитивными новостями из США. Это оказывает существенную поддержку всему отечественному рынку и российской валюте. Рубль окреп по отношению к доллару США на 0, 8%. Цена на североатлантическую Brent прибавила 1, 17%, преодолев уровень $110. Если котировки сохранятся на высоких отметках, рынки смогут удержаться на текущих уровнях.

В лидерах роста очередной раз оказались бумаги автоконцерна СОЛЛЕРС, которые дорожают на ожиданиях создания нового СП между дочерней компанией ЗМЗ и иностранным производителем автокомпонентов. Также в начале месяца ожидается публикация традиционного отчета АEB по продажам новых легковых автомобилей, который, как правило, влияет на котировки компании. Цель по бумагам СОЛЛЕРСа составляет 847 руб. за бумагу.

Президент Владимир Путин подписал закон, ускоряющий темпы повышения ставки НДПИ на газ. Пока власти определились с налоговыми ставками на добычу полезных ископаемых лишь на ближайшие три года, и не исключено, что в 2014-2015 годах эти ставки будут вновь пересмотрены. Ускоренное повышение НДПИ на газ отрицательно отразится на рентабельности нефтегазовых компаний. Причем инвесторами Газпрома, который и так испытывает трудности в связи с падением объемов экспорта и снижением доли на внутреннем рынке, новость будет воспринята более негативно. По итогам 1-го полугодия 2012 года чистая рентабельность Газпрома упала с 33% до 23% г/г. Рентабельность по EBITDA составила 38% против 45% в аналогичном периоде прошлого года. Для независимых производителей газа увеличение темпов роста НДПИ — также отрицательный фактор, так как ранее предполагалось, что ставки для независимых газовых компаний будут расти медленнее, чем для Газпрома. Цель по акциям Газпрома — 191 руб.

Скорее всего, рынок сохранит позитивную динамику и завтра, конечно, если никто из именитых политиков не поставит под сомнение обещание американского лидера решить проблему «фискального обрыва». В этом случае нас ждет коррекция. Индекс настроения рынка Инвесткафе находится на отметке 6, 5 балла — приподнятое.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Азия поможет рынкам
    Также должно пройти ВОСА Роснефти, на котором будет обсуждаться вопрос о распределении прибыли компании по итогам 2011 года и выплате дополнительных дивидендов

Источник: http://investcafe.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: