Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Металлургия | Итоги работы ”ПО ”Маяк” и планы на ближайшие 5 лет

Итоги работы ”ПО ”Маяк” и планы на ближайшие 5 лет

Итоги работы ”ПО ”Маяк” и планы на ближайшие 5 лет

Генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Сергей Баранов выступил в рамках Дня информирования на собрании руководящего состава и представителей трудового коллектива с отчетом о результатах работы за прошедшие пять лет и планах развития на ближайшее пятилетие.

Динамика основных показателей деятельности ПО «Маяк» впечатляет. Так, если выручка предприятия в 2007г. была на уровне 7 млрд. 456 млн. рублей, то по итогам текущего года она составит 14 млрд. 313 млн.рублей; прибыль производственного объединения до налогообложения выросла за эти же годы с 101, 3 млн. рублей до 1 млрд. 302 миллионов. В то же время производительность труда на «Маяке» составила в 2012 году 1169 тыс. рублей на одного человека, что является одним из лучших показателей в отрасли.

Есть чем гордиться первенцу отечественной атомной промышленности и в социальном плане. Так, средняя зарплата по предприятию (без учета субсидий) выросла с 17062 рубля в 2007г. до 34978 рублей в нынешнем году (а с учетом субсидий работникам составила 37229 рублей в месяц). Для сравнения можно сказать, что официальная средняя зарплата по Челябинской области сейчас составляет 24671 рубля, по городу Озерску - 28260 рублей в месяц. Что касается работников оружейного комплекса ПО «Маяк», то они зарабатывают сейчас, с учетом субсидий, 60300 рублей ежемесячно.

Ежегодные социальные расходы ПО «Маяк» выросли за пятилетие с 155 миллионов рублей до 406 миллионов. Из них только на поддержку ветеранов и пенсионеров за период с 2007 по 2012 гг. направлено 532, 8 млн.руб. Остальное – санаторно-курортное лечение работников, жилищная программа, реабилитационно-восстановительное лечение, формирование негосударственной пенсии, выплаты при выходе на пенсию.

Финансирование предприятием НИОКР выросло за пять лет с 293, 8 млн.рублей до 354, 3 млн., финансирование строительства – с 1768 млн. до 5 млрд. 270 млн. руб.

- ПО «Маяк» сегодня уверенно смотрит в будущее, имеет точные, выверенные планы развития – сказал Сергей Баранов. Планируется, что в 2017 году производительность труда на предприятии возрастет до 1851 тыс. рублей на одного работника, средняя зарплата составит 44354 рублей (с учетом субсидий – 46792 рубля), а на социальные нужды с 2013 по 2017 г. планируется направить около 2 млрд. руб.

В результате рассмотрения итогов работы ПО «Маяк» за прошедшие пять лет были сделаны следующие выводы: финансовое положение предприятия устойчиво, реализация запланированных мероприятий по технической модернизации и развитию производства позволяет обеспечить надежное и безаварийное функционирование предприятия, радиоэкологическая обстановка в районе предприятия удовлетворяет всем санитарным требованиям, характеризуется стабильностью с отчетливой тенденцией к улучшению.

- Не выявлено никаких ограничений для дальнейшего развития предприятия и наращивания мощностей действующего производства, ПО «Маяк» и дальше будет одним из самых передовых, высокотехнологичных и социально стабильных предприятий отрасли и региона – завершил свой доклад генеральный директор производственного объединения Сергей Баранов.

Направления деятельности

В настоящее время ФГУП «ПО «Маяк» - современное предприятие, входящее в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которое представляет собой комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения.

Основные производства ФГУП «ПО «Маяк»

Реакторное производство

Радиохимическое производство

Производство радиоактивных изотопов

Химико-металлургическое производство

Приборостроение

Наука

Экология

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://metallicheckiy-portal.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: