Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Макроэкономика | Общая теория потребления, предпринимательства и классовой борьбы

Общая теория потребления, предпринимательства и классовой борьбы

общественные организации

Оглавление

1. Предуведомление.

2. Понятие общества. Социальные ограничения

3. Механизм реализации социальных барьеров

4. "Праздный класс" как мерило социального успеха

5. Предпринимательство - "индивидуальный бессознательный бунт"

6. Другие виды "бунта"

7. Наконец-то о революции и классовой борьбе

1. Предуведомление
Данная работа возникла в результате осмысления экономической полемики марксистов и сторонников прочих экономических школ (условно говоря "не-марксистов") в конце 1980-х начале 1990-х годов.

Потом эта тема лет 10-15 была почти что никому не интересна, но опыт показывает, что при наступлении экономического кризиса популярность идей Маркса и его последователей сразу же возрождается, словно птица Феникс.

В статье я не пытаюсь встать на чью-либо сторону, а просто рассматриваю проблему ограничений экономической деятельности со стороны общества. Об этом за последние 200-300 лет рассуждали многие в том числе и Карл Маркс. Заранее приношу извинения твердым марксистам и анти-марксистам, за то, что мои выводы полностью не поддержат ни одну из сторон.

2. Понятие общества. Социальные ограничения

Общество в целом и разнообразные общественные отношения изучает едва ли не половина научных дисциплин, но при этом точно дать определение понятию "общество", хотя бы в его экономическом преломлении не удается никак.

Проблем в этой связи существует две:

1) Точно очертить границы общества теоретически возможно, но на практике - крайне затруднительно. Потому что перед этим надо четко определить, что такое общество, тем более в экономическом смысле. Единства по данному вопросу нет и быть не может, поскольку общество - категория во многом философская.
2) Экономическое поведение естественным образом нельзя отделить от любого другого. А значит, для полного понимания процессов экономического поведения надо понять закономерности жизни общества в целом. Далее смотри первый пункт.

Единственное, что можно сказать по данному вопросу более или менее определенно: это, как ни странно, цель общества. То что в случае с индивидуальным и коллективным поведением вызывает наибольшие затруднения в случае с обществом определяется достаточно просто и однозначно: главной экономической целью общества является совместная эксплуатация природных ресурсов и организация процесса расширенного (реже - простого) воспроизводства. Этому легко найти подтверждения на протяжении всей истории человечества: от совместной охоты в первобытнообщинную эпоху до полетов в космос в наши дни.

Соответственно, общество с экономической точки - это такой коллектив, который необходим для осуществления полного воспроизводственного цикла: осуществления процессов производства, потребления, обмена, распределения присвоения и управления. Эти процессы еще называются процессами общественного воспроизводства. При этом общественное воспроизводство должно осуществляться на уровне, позволяющем удовлетворять всем членам общества определенный набор потребностей. В условиях господства товарно-денежных отношений это означает, что (при нормальном развитии ситуации: без войн, голода и т.д.) каждый член общества должен получать определенный доход, позволяющий как минимум не умереть с голоду. Более подробно на эту тему мы поговорим, рассматривая общую теорию ожиданий.

Однако, общество существует безусловно не только для достижения своих экономических целей. И это накладывает свой отпечаток на характер его экономической деятельности. Так многие люди, прямо не участвующие в процессе общественного воспроизводства, тем не менее, считаются полноправными членами общества и обычно пользуются большинством благ, которые оно воспроизводит.

В процессе своей хозяйственной деятельности коллективы вырабатывают определенные правила поведения, которые с течением времени превращаются в традиции и обычаи, а в рамках всего общества формализуются в виде общественного сознания. По большей части это не что иное, как установление общих стандартов поведения, What does and don't, как говорят в Англии. По своему характеру они представляют собой некие рамочные ограничения, выходить за которые не следует, но внутри каковых существует определенная свобода действий для отдельного человека или коллектива. Вместе с тем, общественное сознание (то есть концентрированное выражение всех существующих ограничений) с течением времени также меняется, и проводниками этих изменений всегда выступают какие-то конкретные люди, или коллективы.

Поэтому характер взаимоотношений между индивидом (коллективом) и обществом носит двоякий характер:

1. С одной стороны, в краткосрочной перспективе (1-2 поколения), общественное сознание выступает по отношению к индивиду и коллективу жесткой и часто непреодолимой силой, ограничивающей его свободу.
2. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе, дело обстоит с точностью до наоборот. Общественное сознание изменяется под последовательным давлением отдельных людей и коллективов. Общественные ограничения меняют свой характер порою радикально: стоит взглянуть на нынешнюю Россию и, например, СССР 1930-40-х годов, чтобы понять разницу.

Более подробно все перипетии, связанные с изменением общественных ограничений рассматриваются во второй книге. Сейчас же предлагается заняться поиском и описанием параметров, по которым можно ранжировать общественные ограничения. Таковых параметров просматривается три:

1. Обобщенные цели экономической деятельности.
2. Культурные традиции организации хозяйственной деятельности
3. Склонность к инновациям.



Читателей этой статьи также интересует:
  • Что такое экономика
    Продукт труда получает при капиталистических взаимоотношениях такую форму, что его владелец может представить его для потребления ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если продукт труда превратиться для него опять в капитал

Источник: http://www.finansy.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: