Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Макроэкономика | Институционально-технологический подход

Институционально-технологический подход

экономический кризис

Широкую известность уже в XX столетии получил, предложенный американской институциональной школой так называемый “технологический” подход, в соответствии с которым история делится на три большие эпохи,

Доиндустриальную — с Х тыс. лет до н. э. по середину XVIII века н. э. Особенностями которой являются низкий уровень экономического развития, широкое применение простого живого (физического) труда, преимущественно в сельском хозяйстве, где занято до 85% трудоспособного населения. и главным рабочим органом являются ноги.

Индустриальную — с последней трети XVIII по последнюю четверть XX века. Особенностями которой являются средний уровень экономического развития, широкое применение кооперации и специализации живого (физического) труда с машинами и оборудованием в промышленности, где занято до 60% трудоспособного населения и главным рабочим органом являются руки.

Постиндустриальную — с последней четверти XX века. Особенностями которой являются высокий уровень экономического развития, широкое применение электроники, робототехники, биотехнологий, позволяющих заменить живой физический труд в промышленности машинным, а основной сферой деятельности становится так называемый “третичный” сектор — сфера бытовых, социальных, финансовых услуг и обработки информации, где занято более 65% трудоспособного населения и главным рабочим органом является голова.

Историко-хронологический подход. Задачи и структура книги

Наиболее удобным, то есть отвечающим нашим целям, среди которых прежде всего можно выделить краткое обозрение основных событий экономической истории последних десяти тысяч лет (тем подробнее, чем они ближе к нашему времени) и поиск, а также анализ общих закономерностей экономического развития человечества и отдельных (ведущих) стран, с тем чтобы попытаться понять основные контуры возможного пути нашего отечества к нормальной (человеческой) жизни, является традиционный подход, в соответствии с которым в истории народов Средиземноморья, а этот регион нас будет интересовать прежде всего, выделяется семь законченных периодов.

Древний — XXXIII—VIII вв. до н. э. Произошло разделение труда, и сформировались основные социальные институты: семья, община, собственность, право, государство, религия.

Античный — с VIII в. до н. э. по V в н. э. Появились ремесла, торговля, частная собственность на землю и рабов.

Средневековый —с VI по середину XV века. Сформировались основные европейские нации, выросли самостоятельные города.

Возрождения — с середины XV по середину XVII века. Эпоха великих географических открытий и первоначального накопления капиталов.
Просвещения — с середины XVII до последней четверти XVIII века. Произошел территориальный раздел мира.

Свободной конкуренции — с последней четверти XVIII до последней четверти XIX века. Промышленная революция.

Монополистической конкуренции — с последней четверти XIX по середину XX века. Концентрация капиталов и борьба за экономический передел мира привела к серии кризисов и войн.

Социального (рыночного) хозяйства — начиная с середины XX века. Наиболее развитые страны достигли стабильности, сформировался новый средний слой и общество потребления.

Каждому периоду будет посвящена отдельная глава, обозначенная арабской цифрой. Кроме того, специальные главы, обозначенные буквами, будут посвящены проблемам, особенно актуальным для нашей страны: “азиатскому способу производства”, “рыночной экономике”, “петровским реформам”, “запоздалой модернизации”, “формированию нового среднего слоя”, “Великому эксперименту” и “переходному периоду”.

Цикличность в экономическом развитии

Экономическое развитие не линейно, не стабильно. Периоды бурного подъема сменяются периодами спада (кризиса), застоя (депрессии), переходящего в оживление и новый подъем. Перечисленные четыре сменяющие друг друга фазы составляют экономический цикл. Особенно ярко эта закономерность проявляется последние двести лет. Может быть, просто потому, что мы имеем гораздо больше статистических данных о XIX веке, чем, например, о XIII веке.

Причины, задающие цикличность, многообразны. Это и такие внешние по отношению к экономике явления, как изменение погодных, климатических условий, связанных с цикличностью солнечной активности; демографические изменения — рост численности населения, его старение; социальные сдвиги — сексуальная революция, движение за равноправие, феминизм; политические потрясения — войны, революции, гражданские конфликты, эксперименты; географические и научные открытия, изобретения. И такие внутренние причины, как избыток сбережений против инвестиций, неравномерность воспроизводства капитала, колебания спроса и предложения под воздействием изменения вкусов потребителей и предельной отдачи факторов производства.

Ученые выделили множество различных видов циклов. Перечислим основные из них:

“Отраслевые” — продолжительностью от недели (СМИ) до года (сельское хозяйство, туризм) и даже нескольких лет (образование, судостроение), связанные со спецификой создания продукта в различных отраслях.

“Малые” — продолжительностью 2—4 года, выделенные английским экономистом Китчином, связанные с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала.

“Большие” — продолжительностью 8—13 лет, описанные Карлом Марксом, связанные с неравномерностью воспроизводства основного капитала.


“Строительные” — продолжительностью 16—25 лет (в среднем 17, 5), выделенные американцем белорусского происхождения Саймоном Кузнецом, связанные с неравномерностью спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

“Длинноволновые” — продолжительностью 45—60 лет, описанные российским экономистом Николаем Кондратьевым, связанные с колебаниями государственных (прежде всего военных) расходов. Первый из описанных Кондратьевым циклов начался около 1788 года, и до 1814 года продолжался подъем, сменившийся спадом, длившемся до 1843 года. Новый тридцатилетний подъем продолжался до кризиса 1873 года и сменился двадцатилетним спадом до 1895 года. Третья повышательная волна продолжалась до конца двадцатых годов и сменилась Великой депрессией. Кондратьев погиб в сталинских застенках, но его цикл можно проследить до наших дней, поскольку с конца сороковых до начала семидесятых годов XX века в западных странах наблюдался явный большой экономический рост, прерванный нефтяным и валютным кризисами. Около пятнадцати лет правительства и экономики наиболее развитых стран боролись с последствиями “нефтяного шока”, а с середины восьмидесятых годов наблюдается новая устойчивая повышательная волна.

“Технико-технологические” (или вековые) циклы связаны с научными открытиями, изобретениями, изменениями отраслевой структуры экономики, определяющими технологический уклад экономики. В настоящее время можно выделить:

1750—1850 — век текстиля, прядильных машин, ткацких станков;

1800—1900 — век пара, механики, угля, железных дорог;

1850—1950 — век электричества, физики, автомобиля,

стали;

1900—2000 — век нефти, химии, авиации, кинематографа;

1950—2050 — век электроники, информатики, автоматики:

2000—2100 — возможно, век биотехнологий. Таким образом, обычно в экономике присутствуют одновременно три технико-технологических уклада: тот, что уже отживает “свой век”, тот, что в “расцвете”, и тот, что только нарождается.

“Глобальные” — природу их до конца пока еще нельзя понять, но известно, что, например, в Средиземноморье примерно с VIII по середину V века до н. э. продолжался большой экономический подъем, а в V веке случился продолжительный “столетний” кризис. Благополучные в экономическом отношении IV, III и II века до н. э. сменились кризисными “первыми веками” —до н.э. и н.э. За периодом экономического расцвета Римской империи —II и III века н. э. последовал застой IV и V веков, приведший к крушению Империи на Западе, что, в свою очередь, повлекло кризисный откат в экономическом развитии в VI—VIII веках.

Медленный подъем IX—Х веков сменился бурным ростом в XI—XIII веках. А XIV век в экономическом отношении оказался “хуже” трех предыдущих и двух последующих. Благоприятные XV и XVI века сменились “неудачным” XVII. И лишь с XVIII века и до наших дней экономический подъем приобретает на Западе Европы устойчивый характер. Аналогичную картину, естественно с поправкой на местные особенности, можно пронаблюдать в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Темпы экономического роста - "Голландская болезнь"
    Помимо описанных выше факторов отрицательного влияния роста объемов экспорта природных ресурсов, связанных с удорожанием национальной валюты, существует ряд механизмов, действие которых менее очевидно

Источник: http://www.gumer.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: