Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Макроэкономика | А.Лившиц: Вступаем в ВТО вот уже 16 лет. Побив тем самым мировой рекорд

А.Лившиц: Вступаем в ВТО вот уже 16 лет. Побив тем самым мировой рекорд

кризис в россии

Россия устала от одиночества. Годами двигаясь по бескрайней дороге в направлении ВТО. Остановилась. Дождалась отстающих. Белоруссию с Казахстаном. Договорилась о создании Таможенного союза (ТС). Чтобы дальше идти вместе. Втроем. Так все-таки веселее. И право имеют. Потому что затеянное отвечает статьям 12 и 16 Соглашения о ВТО, подписанного когда-то в славном городе Марракеше. Их, правда, еще никто не додумался пустить в ход. Но когда-то же надо начинать.

Партнеры отреагировали довольно нервно. Говорят о нашей непредсказуемости. О том, что испытали шок и т.п. Странно. Ведь мы не шушукались где-то тайком. Переговаривались открыто. Просто поезд "ТС" пришел первым. На нем и поехали. Причем в ту же сторону.

Впрочем, решение действительно получилось неожиданное. Ответственное. Оправданное? Не знаю. Жизнь покажет. Но уж точно объяснимое. Вступаем в ВТО вот уже 16 лет. Побив тем самым мировой рекорд. Никого не мурыжили так долго. Около 150 стран уважили. А самую большую по сути послали... Знаю процесс изнутри. Когда-то был участником. После увольнения с госслужбы стал общественностью. Утверждаю: отечественные переговорщики - высшего класса. Стараются. Делают все что могут. До кризиса, добавлю, экономика устойчиво росла. Снабжалась хорошими законами. Разумной политикой. Открылась. Вошла в мировую финансовую систему. А дверь все равно не отпирали.

А вот Украину включили - в 2008 году. Армению - в 2003 году. Молдавию - в 2001 году. Киргизию - в 1998 году. Стало быть, тамошние законы и правила еще 11 лет назад соответствовали международным требованиям. Значит, уже тогда были лучше российских, сегодняшних. Хорошо знаю эту замечательную страну. Пусть пришлет какого-нибудь умного киргиза. Чтобы вразумил нас, бестолковых... Короче, не пускают - и все. Нашим властям, похоже, это надоело. Чертыхнулись. И пошли туда, где принимают.

Что будет дальше? Бюрократическая тягомотина. Как-то: юридическое оформление ТС. Разработка и принятие единого Таможенного кодекса. Коррекция внутреннего законодательства. Особенно в Белоруссии. Получение статуса наблюдателя. Подача заявки на присоединение к ВТО. Ее рассмотрение. Создание рабочей группы... Все это продлится года два. Не меньше. Потом начнутся переговоры. Обещают быть тяжелыми. Россия уже сейчас стоит на пороге. Казахстан - чуть поодаль. А Белоруссия заметно отстает. Все процедуры там заморожены три года назад.

Посмотрим последствия. Значительная часть нашего экспорта никак не связана с членством в ВТО. Гоним за рубеж нефть, газ, металлы, зерно, древесину и прочие ресурсы. Плюс военная техника. Там их покупали. Покупают. И будут покупать всегда. Потому что своих нет. Или в дефиците. Или хуже. Тем, кто вывозит из России что-то другое, надо бы действовать осмотрительно. Профессионально. Чтобы не попасть под топор антидемпинга. Тогда все будет в порядке.

Теперь - об импорте. Через пару лет кризис уйдет. После чего развернется отчаянная схватка за растущий спрос. Включая внутренний, российский. Все страны станут защищать интересы своих производителей. По принципу: "нашим - все, с чужими - по закону". Каковые сами составляют и принимают... Что, собственно, делают уже сейчас. У них, правда, связаны руки. Нормами ВТО. Часто развязывают. Тогда начинаются скандалы и разборки в рамках этой уважаемой организации. А мы свободны. Потому что туда не входим. Чем нужно воспользоваться сполна. Конечно, аккуратно. Чтобы не получить сдачи.

Состоится ли Таможенный союз? Очень хотелось бы. Но, честно говоря, шансов мало. Со времени распада СССР прошло уже почти двадцать лет. Было много проектов по экономической интеграции. Провалились все. ТС, наверное, последний. Россия прошла свой путь до конца. Пожертвовав ради него даже вступлением в ВТО. Если и сейчас неудача, потомки скажут: вот дураки. И будут правы.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Продовольственный индекс Би-би-си: где, что, почем?
    Из-за рецессии, на американских рынках наблюдаются перебои с поставками - фермеры сеют меньше таких злаков, как кукуруза, пшеница и хлопок, но больше тех, которым не требуется удобрения - таких как соя

Источник: http://www.ippnou.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: