Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Финансы и инвестиции | Финансовый центр в Москве: шаг вперед и два назад

Финансовый центр в Москве: шаг вперед и два назад

financial times

Очень значимым событием газета называет допуск Euroclear Bank к обслуживанию российских Облигаций Федерального Займа (ОФЗ). В октябре Euroclear Bank получил разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) на взаимодействие с центральным российским депозитарием в части пост-трейдингового обслуживания ОФЗ, одного из наиболее активно торгуемых видов российских гособязательств, а также иных российских государственных, муниципальных и корпоративных облигаций и ценных бумаг иностранных эмитентов.

Euroclear Bank оказывает расчетные и сопутствующие услуги для трансграничных операций с локальными и зарубежными ценными бумагами, акциями, производными финансовыми инструментами и паями инвестиционных фондов. Компания обслуживает крупнейшие финансовые институты более чем в 90 странах. Euroclear Bank, расположенный в Брюсселе, является частью группы Euroclear. Российский рубль — одна из 54 расчетных валют Euroclear Bank, говорится на сайте Национального расчетного депозитария.

Включение российских рынков капитала в панъевропейскую посттрейдинговую систему существенно облегчит для иностранных компаний доступ к вложениям в местные рублевые бумаги, считает FT. Для иностранных участников рынка это снизит издержки и ускорит расчеты, а также решит некоторые существующие сегодня трудности, связанные с работой на внутреннем российском рынке.



«Это часть общей программы. Разумеется, если Россия действительно стремится к тому, чтобы рубль стал международной валютой, власти должны осознавать необходимость формирования работающих долговых рынков», — говорит главный экономист по России в Goldman Sachs Клеменс Граф.

Все это также вписывается в общие планы либерализации рынков на фоне попыток Кремля выручить миллиарды долларов от приватизационной программы и привлечь иностранных инвесторов. «В будущие годы потребность в заимствованиях для российского правительства будет увеличиваться. Финансовые обязательства есть, а поступления под вопросом», — полагает управляющий партнер фонда «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский.

Открыв рынки, правительство сможет привлекать финансирование размещениями рублевых обязательств, вместо того чтобы занимать в долларах и евро на зарубежных рынках.

Хотя многие зарубежные инвесторы покупают российские бумаги, номинированные в евро и долларах, на рублевом рынке им управляться очень сложно. The Financial Times приводит оценку, что на долю зарубежных инвесторов приходится 4-6% российских ОФЗ, что намного ниже аналогичных показателей других развивающихся рынков.

Эксперты Barclays в интервью The Financial Times привели оценку, что на волне мер по либерализации местный рынок рублевых гособлигаций, оборот которого на данный момент составляет примерно 100 млрд долларов, в ближайшие годы может получить от зарубежных инвесторов дополнительный приток в 30 млрд долларов. Правда, аналитики говорят, что стандарты корпоративного управления и прозрачности по-прежнему вызывают опасения, и прогресс с реформами в сфере фондовых рынков очень медленный.

Москва стремится привлечь на свою орбиту российских эмитентов и зарубежных инвесторов, размещающихся в Лондоне. Регуляторы нацелены на то, чтобы на московском рынке обращались и обыкновенные акции, и глобальные депозитарные расписки, пишет The Financial Times. Это повысит ликвидность голубых фишек и сотрет ценовой дисбаланс между бумагами, торгуемыми в Москве, и лондонскими ГДР.

Но чтобы этого добиться, регулятор должен сначала снять количественное ограничение на размещение бумаг российских эмитентов за рубежом, — эта реформа была обещана больше года назад, но до сих пор не реализована.

Комментаторы The Financial Times отмечают еще одно очевидное обстоятельство, которое, похоже, упускают из виду, — необходимость развития внутренней инвестиционной базы. В России, по сравнению с другими странами, еще очень «молод» страховой сектор, мала отрасль взаимных фондов, и добровольное пенсионное страхование только начинает развиваться. В результате российские компании, желающие разместить акции, вынуждены выбирать Лондон, где ликвидность рынка намного выше. Есть и другое мнение: налицо явные признаки, что новый класс инвесторов смотрит в сторону Москвы, но Россия часто оказывается классическим примером в духе «шаг вперед, два назад».

Читателей этой статьи также интересует:
  • Пенсионный фонд
    А после решения поставленной президентом задачи по разработке нормативно-правовой базы для использования пенсионных средств в инфраструктурных облигациях, НПФ смогут значительно увеличить доход для будущих пенсионеров, отмечает он

Источник: http://www.bfm.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: