Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Возможности для спекулянтов, убытки для инвесторов: обзор инвестиций на фондовом рынке за июнь

Возможности для спекулянтов, убытки для инвесторов: обзор инвестиций на фондовом рынке за июнь

механизм государства

В июне-2012 украинские фондовые индексы резко падали и снова росли. Правда, этого роста оказалось недостаточно, чтобы принести прибыль инвестиционным фондам. Начать же инвестиционный обзор Prostobank.ua предлагает с основных событий июня-2012.

В минувшем месяце Нацкомиссия по ценным бумагам прилагала усилия для повышения доверия инвесторов к украинскому фондовому рынку. Во-первых, был принят план мероприятий по построению системы пруденциального надзора, который позволит на основе системы показателей заранее выявлять возможные проблемы в деятельности профессиональных участников фондового рынка. Во-вторых, Комиссия одобрила проект закона, которым предполагается усовершенствовать механизмы корпоративного управления в украинских акционерных обществах. В частности, законопроектом предлагается позволить владельцам акций заочно голосовать на собрании акционеров.

Прошедший месяц обозначился также и новым поворотом долгового кризиса в Еврозоне. После Греции, Португалии и Ирландии еще два государства обратились к Евросоюзу за финансовой помощью. Сначала о финансировании в 100 миллиардов евро для рекапитализации своих банков попросила Испания, следом за ней о решении просить у Брюсселя до 10 миллиардов евро сообщил Кипр.

Чтобы покрыть долговые обязательства отдельных стран Евросоюза, было высказано предложение о выпуске единых облигаций еврозоны. Однако такое предложение категорически не поддержала Германия, которая на сегодня выступает едва ли не главным спонсором «кризисных» стран и не хочет усугублять положение. Ведь в случае выпуска общих евробондов, по мнению канцлера Германии, ее стране придется отвечать по обязательствам других государств.

Другим предложенным выходом из ситуации стало соглашение о бюджетной дисциплине, ограничивающее допустимый размер бюджетного дефицита стран-членов ЕС и создание нового стабилизационного механизма, средства которого были бы доступны для государств, придерживающихся бюджетной дисциплины. Также на саммите в Брюсселе лидеры стран-членов договорились о создании единого органа по надзору за банками и о возможности напрямую использовать средства стабилизационного фонда для рефинансирования банков. Однако внедрение этих механизмов пока усложнено несогласием Нидерландов и Финляндии с моделью нового стабилизационного фонда, а так же блокированием решения Германией, политические партии и общественные организации которой выступили против вмешательства ЕС в бюджетную политику стран-членов.

Однако существует мнение, что политика бюджетной экономии может оказать не спасительное, а разрушительное действие на экономику Еврозоны. Ведь сокращение бюджетных расходов замедляет рост экономики, а значит, у государств не будет средств, чтобы рассчитываться по своим долгам. Ввиду этого Евросоюз также выделил 120 миллиардов евро на стимулирование экономического роста в Евросоюзе. Помогут ли такие меры решить долговые проблемы в Европе, пока неизвестно, но на фондовых рынках в июне-2012 они успели вызвать оптимизм.
Индексы: рост после обвала

В начале июня-2012 украинские фондовые индексы в буквальном смысле рухнули вниз. «Самым ярким событием июня на украинском рынке акций стало обострение кризиса ликвидности. Закрытие позиций отдельными игроками привело к драматическому снижению рынка, что в итоге вылилось в панику, и индекс UX потерял более 20% всего за одну неделю», - рассказывает Павел Ильяшенко, стратег компании Astrum Capital .

Однако падение оказалось краткосрочным и быстро сменилось уверенным ростом. «Когда же паника закончилась, рынок быстро ликвидировал потери и вернулся к уровням начала месяца. С точки зрения активных трейдеров, июнь был месяцем отличных возможностей. С точки зрения инвесторов прошедший месяц также мог стать месяцем возможностей, если такие инвесторы использовали хеджирование для защиты своих позиций», - комментирует Павел Ильяшенко.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Ценные бумаги
    Прежде всего, нужно обратиться в банк для открытия счета в ценных бумагах, поскольку облигации внутреннего госзайма эмитируются Минфином исключительно в бездокументарной форме

Источник: http://www.prostobank.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: