Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Влияние структуры собственности в экономике на кредитный рынок

Влияние структуры собственности в экономике на кредитный рынок

банк развития

Выделим два наиболее глобальных варианты развития и доли кредитного рынка в разных типах экономик в зависимости от структуры собственности.

Первое. Финансирование экономики страны осуществляется в первую очередь через банки и долговые инструменты – то есть модель финансирования экономики имеет «долговой характер». В таких случаях в стране наблюдается наличие и преобладание компаний с ограниченной ответственностью, а имеются акционерные компании характеризуются концентрированной структурой собственности. Это является предпосылкой преобладания рынка долговых ценных бумаг и внутреннего кредита над рынками паевого капитала. Чем выше часть подобной организационно-правовой формы в структуре бизнеса, тем меньше места остается для паевого (а не долгового) финансирования экономики.

Кроме того, если структура собственности является концентрированной, состоит из больших долей и контрольных пакетов в стране, тем большую роль, как владельцы предприятий, играют банки тем в большей мере экономика страны имеет «долговой характер», то есть финансирование экономики страны осуществляется в первую очередь через банки и долговые инструменты. Примеры: Германия, Франция, Япония, и тому подобное. Второе. Модель финансирования экономики, основанная на раздробленных акционерных капиталах, массовость розничных инвесторов в акции и преобладании рынков акций над долговыми обязательствами в структуре финансирования. В таких случаях структура акционерных капиталов раздроблена и высокая часть в них физических лиц-акционеров. Чем более раздробленной в стране является собственность, тем выше достоверность финансирования экономики страны через инвестиционных посредников и фондовые рынки. То есть тем в большей мере развитые рынки паевого капитала и меньшая роль долговых обязательств (преобладание акций по отношению к долговым ценным бумагам), тем большая диверсификация финансовых инструментов и меньшее участие банков в системе финансирования экономики.

Читателей этой статьи также интересует:
  • План производства
    Вспоминаются достижения первых пяти лет СССР, переброска промышленности на восток в ходе Великой Отечественной войны, темпы восстановления после ее окончания

Источник: http://befik.info
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: