Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Три способа купить иностранные акции в Украине: от простого к законному

Три способа купить иностранные акции в Украине: от простого к законному

валютный счет

Prosto каждый инвестор хотел бы вкладывать деньги в акции крупных, всемирно известных компаний. Но, к сожалению, последние не спешат размещать свои бумаги на украинских биржах. Что делать украинскому инвестору, чтобы купить иностранные акции, и чем он при этом рискует, выяснял Prostobank.ua

Украинский частный инвестор существенно ограничен в своих возможностях купить акции иностранных корпораций. Внутри Украины таких возможностей у него нет, а вывести средства за границу запрещает украинское законодательство. Нельзя поручить покупку иностранных акций и брокеру. «Украинский брокер не может этого сделать из-за закона о валютном регулировании в текущей редакции. Причина, по которой не разрешено этого делать, – препятствие вывоза за границу капитала», - поясняет Руслан Балабан, старший риск-менеджер Dragon Capital .

Однако если купить иностранные акции уж очень хочется, несколько способов найти можно.
Способ первый – самый законный

Следуя букве закона, чтобы приобрести акции иностранного эмитента, украинский инвестор должен получить лицензию Национального Банка на инвестирование за рубеж. Для того чтобы получить такое разрешение, нужно заранее определиться с тем, какие акции вы хотите купить, в каком количестве и на какую сумму. После этого инвестору нужно собрать необходимый пакет документов, подать его в главный офис НБУ и ждать решения.

Казалось бы – не так сложно. Но на практике претендента на лицензию ждет целая уйма трудностей: ему придется и обосновывать необходимость такой инвестиции, и подтверждать легальное происхождение своих средств, и проходить собеседование в правоохранительных органах. «С большой долей вероятности можно получить отказ на такую операцию. И срок оформления пакета документов для совершения всего одной сделки составляет от 30 дней», - рассказывает Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital .

Ко всем тяготам получения лицензии добавляется еще и тот факт, что по ней вы можете совершить всего лишь одну четко определенную операцию покупки иностранных активов. А значит, ни о какой торговле ценными бумагами речь идти не может – в лучшем случае можно единоразово инвестировать в акции.

В итоге, законная покупка акций иностранных эмитентов для украинских частных инвесторов практически невозможна. «Теоретически – это возможно, но за 20 лет существования независимой Украины не было случая, чтобы физическое лицо получило такую лицензию. Также открытие валютного счета за границей регулируется НБУ, чье разрешение на это очень проблематично получить», - комментирует Руслан Балабан.

Преимущества способа:
абсолютная законность,
законная защита и гарантии имущественных прав инвестора.

Недостатки:
лицензия действует всего на одну операцию,
получить лицензию очень сложно, практически невозможно.
Способ второй – самый «непосредственный»

Если надежды на получение лицензии нет, а купить иностранные акции все же хочется, или если к тому же вам хотелось бы торговать на заграничной бирже через Интернет-трейдинг, можно попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления. А именно: поехать за границу и просто открыть счет у тамошнего брокера. Лицензию на инвестирование у вас не спросят – ее наличие требуется по Украинским законам, а не той страны, где вы будете открывать счет.

«Можно попробовать купить бумаги полулегально – поехать за границу, открыть там счёт. Но тогда украинский гражданин нарушит украинское законодательство в части запрета на покупку иностранных активов без лицензии НБУ», - предупреждает Руслан Магомедов.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Инвестиции в акции
    Однако эксперты отмечают, что решение индексного комитета как раз и преследует цель повышения доверия к индексу УБ, поскольку исключены были менее ликвидные, по сравнению с оставшимися в индексе, бумаги

Источник: http://www.prostobank.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: