Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Россия уже в ближайшее время может войти в число стран — инновационных лидеров

Россия уже в ближайшее время может войти в число стран — инновационных лидеров

интернет технологии

Иерархия стран — инновационных лидеров может измениться, утверждает исследование KPMG. Россия может занять в ней более высокое место, в частности благодаря таким компаниям, как Paralles, Nginx, Jelastic и другим.

Согласно прогнозам КПМГ, США может разделить свои лидерские позиции с Китаем, который «может совершить прорыв в области инноваций, мобильных технологий, а также в использовании бизнес-модели на основе облачных технологий Cloud Software as a Service (SaaS) и наряду с США стать одним из будущих лидеров в этих областях».

Россия, по мнению экспертов, тоже может шагнуть вперед. «У России есть возможность подняться на более высокое место в меняющейся иерархии стран — инновационных лидеров, при условии, что будет грамотно реализована стратегия инновационного развития страны», — считает руководитель практики по работе с компаниями сектора инноваций и высоких технологий КПМГ в России и СНГ Алиса Мелконян.

«Китай может стать кем угодно, но это потенциал роста, как у новорожденного ребенка, - комментирует сооснователь и глава разработки Parallels Станислав Протасов. - Россия в этом смысле уже подросток, трудный, но из хорошей семьи. Этот подросток может сделать блестящее будущее при чутком влиянии родителей, а может скатиться до унылой посредственности. Россия уже участвует в разделении труда на рынке информационных технологий. У нас есть прекрасные инженеры. Большой плюс это тот задел, который сформировался во времена Советского Союза в образовании. Поэтому за последние 20 лет далеко не в тепличных условиях выросли компании Parallels, Acronis, Касперский, ABBYY с многомиллиардной капитализацией и хорошими конкурентными во всем мире продуктами».

Однако, по словам Протасова, Китай вкладывает сегодня в науку и образование в 10 раз больше, чем Россия в науку и образование.

Управляющий партнер Runa Capital считает, что для того, чтобы занять более высокое место в иерархии, у России есть все предпосылки: «В мировом инновационном «разделении труда» место России – в производстве сложного ПО», - считает он. В качестве примера приводит такие компании как Jelastic (делают платформы для разработки облачного ПО). «Это очень сложный продукт, - подчеркивает Чихачёв. – Платформа должна работать с разными типами баз данных и разными языками программирования».

Ещё одна компания-разработчик, которой Россия может гордиться, по мнению Чихачёва – это Ngnix. «Компания разработала web-сервер, который раздает странички пользователям, - объясняет Чихачев. – Это уникальная вещь! В мире всего 3 web-сервера: Appache, старый как сам Интернет, web-сервер Microsoft и web-сервер, разработаннный Ngnix. Причем сервер Ngnix – единственный, аудитория которого растет». По словам Чихачева, на сервер, разработанном российскими программистами работает 25% самых высокозагруженных сайтов – таких, какFacebook, Yandex, Mail, Groupon, WordPress.

Управляющий партнер Runa Capital считает, что для этого у России есть предпосылки. «В мировом инновационном разделении труда место России — в производстве сложного ПО», — считает он. В этой сфере у России есть такие сильные компании, как Parallels, которая занимается виртуализацией и автоматизацией, Jelastic — которые сейчас делают платформы для разработки облачного ПО. «Это очень сложный продукт, — подчеркивает Дмитрий Чихачев. — Платформа должна работать с разными типами баз данных и разными языками программирования».

Еще одна компания-разработчик, которой Россия может гордиться, по мнению Чихачева, — это Ngnix. «Компания разработала web-сервер, который раздает странички пользователям, — объясняет Чихачев. — Это уникальная вещь! В мире всего три web-сервера: Appache, старый, как сам интернет, web-сервер Microsoft и web-сервер, разработаннный Ngnix. Причем сервер Ngnix — единственный, аудитория которого растет». По словам Чихачева, на сервере, разработанном российскими программистами, работает 25% самых высокозагруженных сайтов — таких как Facebook, Yandex, Mail, Groupon, WordPress.

Мнение Чихачева разделяет и инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов. «Россия имеет все шансы для того, чтобы участвовать в глобальной гонке инноваций, лучшее доказательство этому — наличие таких компаний, как Yandex, Paralles, Evernote, Acumatica, Nginx», — уверен он. Правда, аналитик признает, что «большинство этих компаний инкорпорированы в экономику других стран, потому что в России налоговый режим остается неблагоприятным для высокотехнологичных компаний».

В исследовании KPMG большая роль отводится облачным технологиям. Облачные технологии станут неотъемлемой частью разработки следующего поколения потребительских технологий и трансформации бизнеса компаний. Мобильные технологии будут и далее опираться на облачные, которые, в свою очередь, позволят совершить технологический прорыв, необходимый для трансформации бизнеса в целом, говорится в исследовании.

Совладелец и генеральный директор интернет-бухгалтерии «Мое дело», построенной по принципу SaaS, Максим Яремко тоже проявляет оптимизм и считает, что Россия имеет шанс стать одним из лидеров этого рынка.

Хотя в исследовании отмечаются «более скромные» по сравнению с другими странами объемы рынка облачных решений в России, Чихачев считает, что этот разрыв легко можно будет преодолеть.

«Основной потребитель SaaS — это малый и средний бизнес, — поясняет он. — В России он пока не достиг такого уровня автоматизации, как в США или Европе. Однако в 1997 году тоже никто не верил, что покрытие мобильной связью в стране может достичь 100%. По самым смелым прогнозам, к 2007 году это должно было быть всего 70%. Но скачок произошел быстро».

«Вот если бы с дорожной инфраструктурой у нас случилось так же, — шутит Чихачев. — Но пока с высокотехнологичным ПО у нас лучше, чем с дорогами».

По мнению Протасова, развитие рынка облачных технологий тормозит также несколько других вещей, которые можно попробовать изменить. «Во-первых, нужно перевести как можно большее число бумажных транзакций (штрафы, получение документов, общение с коммунальным службами и проч) в электронный вид, - считает Протасов. - Этот процесс в нашей стране только запущен. Во-вторых, надо постараться понять, что облачные вычисления и услуги – это не что-то принципиально новое, это просто модель, когда любые информационные технологии предоставляются через Интернет с того или иного сайта, фактически из дата-центра провайдера или облака».

Кроме этого, Чихачев прогнозирует рост «продуктовой» составляющей (то есть предлагающей готовый программный продукт) в российских разработках и сокращение доли IT-аутсорсинга, который, скорее всего, будет постепенно переходить в Индию.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Инвестиционный проект
    Также потенциальной специализацией России могут стать ядерные технологии, оборонный сектор, альтернативная энергетика и энергоэффективность, химия, системное программирование и дизайн электронных устройств

Источник: http://atrko.ru

От: SvetaZvezda

Стало быть, есть чем порадоваться за нашу страну. Почитала о нашей компании «nginx» и была приятно удивлена. Ранее о ней ничего не слышала, зато теперь знаю что это сервер мирового значения. Браво нашим программистам! Отмечая плюсы развития информационных технологий в нашей стране, не стоит забывать, что и другие страны не собираются стоять на месте. Мне кажется, что Китай может еще выдать что-нибудь новенькое, и за их достижениями придется гнаться не одно десятилетие. Есть еще Япония, занимающая почетное место в списке развивающихся держав в области IT, если не в пятерке, то в десятке точно. А про Южную Корею и говорить не стоит. Их продукцию и различного рода разработки можно встретить в любом уголке мира. В общем нельзя расслабляться ни в коем случае! Конкуренция уж очень большая.

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: