Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Предпраздничное настроение: обзор инвестиций на фондовом рынке за ноябрь

Предпраздничное настроение: обзор инвестиций на фондовом рынке за ноябрь

Инвестиционные фонды

В предпоследний месяц 2012 года украинские биржевые индексы, наконец, продемонстрировали оживление. Правда, объем торгов при этом падал, а некоторые инвестиционные фонды смогли получить крошечные прибыли. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с немногочисленных инвестиционных событий ноября-2012.

В минувшем месяце Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приостановила обращение акций двух компаний: «Интернет Глобал Текнолоджи» и «Форекс ММСИС Групп». Такое решение регулятор объясняет выявленными манипуляциями с ценами бумаг этих компаний. В частности, рыночная цена акций «Форекс ММСИС Групп» составила 418 гривен или на 83500% больше, чем их номинальная стоимость – 50 копеек за акцию. В итоге Комиссия приостановила торги бумагами на год с целью защиты прав инвесторов.
Индексы: наконец растем

Пока в мире гадают, наступит ли конец света в очередной намеченный для этого события день, фондовые рынки успешно пережили 16 ноября – дату, на которую был намечен очередной вероятный дефолт Греции. Неудивительно, что в первую половину ноября-2012 мировые, а следом за ними и украинские биржевые показатели «катились» вниз.

И хотя вопрос о выделении Греции очередного кредита министры финансов Еврозоны обсуждали еще почти до конца месяца, а на горизонте тут же «замаячил» так называемый «бюджетный обрыв» в США, предпраздничный оптимизм во второй половине ноября-2012 пересилил все опасения, и индексы мировых и украинских площадок пошли в рост.

В итоге, украинские биржевые показатели продемонстрировали весьма скромные изменения. В частности, индекс Украинской Биржи за ноябрь-2012 вырос на 2, 8 пункта или на 0, 33% от своего значения на начало месяца. А индекс ПФТС так и не дотянул до «зеленой» зоны, по итогам месяца снизившись на 8 пунктов или на 2, 5%.

Несмотря на оптимизм, вызванный ростом индексов, а также на то, что в отдельные дни объемы торгов увеличивались, общий объем сделок на Украинской Бирже в ноябре-2012 упал почти на треть: с 2, 05 миллиарда гривен по итогам октября-2012 до 1, 45 миллиарда. А объем операций на срочном рынке в полтора раза превысил сумму сделок с ценными бумагами: 877, 5 против 576, 8 миллионов гривен.
Инвестиционные фонды: с миру по нитке

Ноябрь-2012 с положительным финансовым результатом закончил практически каждый второй инвестиционный фонд: прибыль получили 32 из 67-ми фондов. Правда, количественные показатели прироста стоимости инвестиционных сертификатов были еще меньше, чем в предыдущем месяце. В частности, максимальная прибыль составила чуть менее 74 гривен в расчете на сертификат – столько заработал фонд «Симфония 1» КУА «Амадеус». К слову, это почти в десять раз меньше, чем убыток этого фонда в октябре-2012.

Семь фондов заработали по 20-50 гривен на каждый сертификат, еще десять ПИФов получили прибыль в размере от 10-ти до 20-ти гривен на одну свою бумагу. И пять фондов заработали «копеечные» прибыли в размере менее одной гривны.

Интересно, что с точки зрения относительного размера прибыли ситуация выглядит по-другому. В частности, «ОТП Фонд Акций» (КУА «ОТП Капитал»), прибыль которого по итогам ноября составила всего лишь одну копейку на сертификат, по относительному размеру прироста обогнал лидеров рейтинга. Ведь стоимость его сертификата выросла таким образом на 1, 75%, а у лидера прироста фонда «Симфония 1» - всего на 0, 5%.

Антирейтинг, как по абсолютному, так и по относительному убытку, в ноябре-2012 возглавляет «Магистр - фонд энергетики» (КУА «Магистр»), потерявший 727 гривен на одну бумагу или 63% их стоимости.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://www.prostobank.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: