Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Инвестиционный рейтинг регионов России по версии ФИМИ

Инвестиционный рейтинг регионов России по версии ФИМИ

рейтинг россии

Тема инвестиций чрезвычайно актуальна для современной в России, так как спрос на инвестиции постоянно превышает предложение, и дополнительные вложения требуются в любой отрасли. Инвестиции - это локомотив развития российской экономики, залог успешного развития её регионов. Пока основные потоки инвестиций идут в регионы сырьевой специализации. А как быть другим, более многочисленным и не менее нуждающимся в инвестициях субъектам хозяйствования? Ответ однозначен: продолжать бороться за инвестиции, т.е. улучшать инвестиционный климат, чтобы каждый потенциальный инвестор смог оценить степень инвестиционной привлекательности региона, а также уровень существующих рисков.

Существенным подспорьем в решении этой задачи становятся региональные инвестиционные рейтинги. Ранжированием регионов с точки зрения оценки инвестиционного климата для успешного ведения бизнеса занимаются многие иностранные и российские компании (не говоря уже о специализированных агентствах), и каждая обладает своей уникальной методикой. Унифицированных методик составления рейтингов не существует хотя бы потому, что у экспертов разнятся подходы к анализу некоторых рисков. Главное, что отличает рейтинги и определяет их выбор, - определённый набор критериев оценки, а также компетентность аналитиков.

Сегодня на рынок рейтингов выставляется инвестиционный рейтинг Форума Инвесторов и Международных Инвестиционных Проектов - Рейтинг ФИМИП (RF).

Мониторинг информационного пространства, проведённый интернет-порталом ФИМИП, а также результаты последних научно-прикладных исследований в области инвестирования показывают, что ниша информативных репрезентативных региональных инвестиционных рейтингов нуждается в заполнении. Причины связаны с разночтением понятия «инвестиционный климат» и отсутствием методологии мониторинга региональной инвестиционной деятельности, с непрозрачностью управления инвестиционными процессами в самих регионах и асимметрией информации. Но не только эти обстоятельства учитывали разработчики рейтинга.

Чтобы инвестиционные рейтинги стали объективной характеристикой инвестиционного климата в регионе, необходимо не просто иметь представление о системе инвестирования. Коммуникативный опыт ФИМИП показывает, что очевидной практической трудностью при привлечении инвесторов является подбор и обоснование критериев оценки инвестиционного климата конкретного региона, не попадающего под разряд стандартных. Также представляет сложность интерпретация рекомендаций, полученных в результате такой оценки.

Что же такое инвестиционный Рейтинг ФИМИП? На чём он основывается и что отражает? Как составляется Рейтинг ФИМИП?

Рейтинг ФИМИП - это:
относительная величина, характеризующая инвестиционный процесс в регионе;
показатель вероятностей регионального экономического развития на базе исследования и формирования инвестиционного выбора хозяйствующих субъектов;
отражение совокупности субъективных оценок инвестиционного климата регионов на базе широкого использования коммуникативных методов и инструментов.

Отличительные черты Рейтинга ФИМИП заключены в его принципах, целях и задачах.

Принципы Рейтинга ФИМИП:
учёт инвестиционных ожиданий регионального бизнеса и местного сообщества в социально-экономическом развитии региона;
общественная экспертиза инвестиционных проектов;
информационная открытость, максимальная информированность инвесторов по взаимовыгодному поиску инвестиционных проектов, использованию институциональных и информационных ресурсов;
оптимизация сроков реализации инвестиционных проектов;
помощь в организации финансирования инвестиционных проектов.

Принципы, заложенные в выбор оценочных показателей для составления Рейтинга ФИМИП, по своей сути инновационны. Ибо за ними просматривается принципиально новая для современной России культура отношения власти и общества к инвесторам, в центре которой - создание благоприятных условий и помощь инвесторам в реализации намеченного.

Цели Рейтинга ФИМИП:
Мониторинг инвестиционной конъюнктуры и получение оперативных данных относительно текущего состояния и перспектив состояния инвестиционного климата в регионе.
Приведение совокупности статистических показателей в области инвестирования к среднему параметру, который отражает то общее, что присуще конкретному региональному субъекту хозяйствования.
Расширение зоны интегральных оценочных показателей за счет эффективной обратной связи между участниками инвестиционного процесса.
Помощь регионам в формировании эффективной коммуникационной политики и создании позитивного имиджа.

Задачи Рейтинга ФИМИП:
сравнить по ряду параметров инвестиционные возможности, а также предпринимаемые усилия конкретного региона как субъекта хозяйствования с инвестиционными возможностями других таких же субъектов;
распределить места регионов в своеобразном соревновании, определяющем масштабы привлечения инвестиций современными методами;
показать, в какую сторону движется экономика региона, определить поворотные точки в развитии.

В общем виде методика оценки инвестиционного климата регионов, заложенная в основу Рейтинга ФИМИП, включает следующие этапы:
1. Выбор и обоснование набора показателей, отражающих состояние инвестиционного климата региона.
2. Присвоение каждому показателю весового коэффициента, соответствующего его вкладу в создание инвестиционной привлекательности региона.
3. Расчёт интегральной оценки инвестиционной привлекательности для каждого региона.

В то же время для оценки инвестиционной привлекательности региона Рейтинг ФИМИП предлагает более гибкий и адаптируемый к требованиям конкретного инвестора аналитический инструментарий. С его помощью удается не только определить место региона по уровню развития инвестиционного комплекса, но и сопоставить субъективные характеристики внутрихозяйственных процессов в регионах. В частности, с помощью оценки обратной связи Рейтинг ФИМИП указывает на способность региональной администрации решать насущные задачи населения и местного бизнеса.

Показатели, использующиеся для оценки инвестиционного климата региона по методике ФИМИП:
Х - объем инвестиций конкретного инвестиционного проекта;
Y - рейтинг конкретного инвестиционного проекта;
n - количество инвестиционных проектов размещенных в регионе;
m - количество регионов, участвующих в рейтинге.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Рентабельность затрат
    Однако, нужно помнить о том, что использование механизма финансового рычага за роста задолженности вызывает рост финансового риска, источником которого является наличие постоянных затрат заемного капитала

Источник: http://atrko.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: