Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Интересные материалы | Экономический потенциал инновационного развития регионов

Экономический потенциал инновационного развития регионов

Инновационный бизнес

Стратегический актив для любой экономики — малые и средние предприятия, в том числе инновационные и высокотехнологические, поддержка которых — первейшая задача государства. Но традиционные материальные стимулы уже вряд ли могут считаться самыми эффективными. Нужно реализовывать более сложные форматы поддержки. Инструмент, который сегодня может дать экономике значимый результат, — создание инновационных кластеров в регионах. Екатерина Булычева, заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России

Инвестиционное потепление

В России ведется действительно масштабная работа с инновационным бизнесом: пристальное внимание со стороны первых лиц государства привлекает в отрасль новых игроков (что важно, много молодых людей), а разноформатная структура поддержки (т.н. инновационный лифт) позволяет молодым компаниям получать средства на разных этапах развития. Сегодня у нас в стране функционирует очень специфический инструмент — институты развития, в точно таком виде он не существует нигде в мире. Каждая структура имеет конкретную, достаточно узкую специализацию поддержки и общую цель — воссоздать среду и механизмы пока несформировавшегося естественным путем рынка. Эти институты развития — РВК, Роснано, ВЭБ, Фонд содействия развитию МП НТС, Сколково. У них разная специфика работы, разные форматы, что позволяет охватить разные этапы развития инновационной компании.
Роснано — ключевой институт в отрасли нанотехнологий, создает и поддерживает молодые высокотехнологические компании, но ключевая задача — серьезное расширение рынка российской нанопродукции и открытие новых производств.
Российская венчурная компания играет особую роль — создание экосистемы инновационной сферы. На сегодняшний момент ею уже создано 12 фондов в России и за рубежом, общий объем инвестиций за все время существования превысил 10 млрд. рублей. Недавно РВК провела отбор новых управляющих компаний для создания в регионах посевных фондов и венчурных фондов поздней стадии. Создаются инструменты поддержки инфраструктурных компаний, проводятся конкурсы и т.д.
Профиль «Сколково» — поддержка новых разработок и высокотехнологического бизнеса в пяти ключевых областях инновационного развития России. Главное требование — наличие прорывных научных разработок, конкурентных на мировом рынке. Резиденты главного инновационного центра страны получают льготы и преференции, а также безвозмездные гранты.
Общий объем средств, профинансированных «Внешэкономбанком», составляет на сегодняшний момент более 500 млрд. рублей — а это и поддержка крупных инвестиционных проектов, и малый и средний бизнес.
Фонд содействия выделяет безвозмездные гранты совсем молодым компаниям по программам «СТАРТ» и «У.М.Н.И.К.», ежегодно фонд поддерживает более 1500 малых предприятий в 150 городах России, за время работы фонда было профинансировано почти 10 000 компаний в 75 субъектах.
В результате деятельности всех институтов развития в России возникли новые сектора инновационной экономики, а существующие переживают технологические бумы.
Кроме институтов развития государство разрабатывает и другие инструменты стимулирования МСБ в инновационной сфере. Из реализованных или реализуемых: технопарки и бизнес-инкубаторы, технологические платформы, законодательные механизмы и другие.
Сейчас реализуется программа, на которую возлагаются серьезные надежды — территориальные инновационные кластеры. В проведенном недавно Минэкономразвития конкурсе принимали участие 94 заявки. Среди 13 победителей, которые должны получить финансирование, 8 регионов-участников АИРР. Это регионы, которые сами делают ставку на инновационное развитие и готовы вкладывать значительные усилия в поддержку малого и среднего бизнеса на территории страны. А это кропотливая и часто неблагодарная работа.
Думаю, что именно эти 13 регионов станут флагманом развития инновационной среды.

Узкое место

Однако, несмотря на очевидные положительные сдвиги, структурные проблемы в российской экономике остаются. Одна из них — дефицит малого и среднего инновационного бизнеса.
Стоит признать, что пока государство не совсем понимает, как правильно стимулировать развитие таких предприятий. Это палка о двух концах: с одной стороны, материальная поддержка МСБ нужна, с этим вряд ли кто-то станет спорить — одни только затраты на НИОКР и на последующую защиту интеллектуальной собственности чего стоят. С другой стороны, чтобы развиваться, бизнесу нужна самостоятельность и жизнестойкость, нельзя «подсаживаться на бюджетную иглу». Стимулирование государства должно приводить к выводу новых высококонкурентных компаний на рынок. К сожалению, у нас сейчас преобладает иждивенческая позиция малого бизнеса: и все еще часты случаи, что как только заканчиваются государственные «инъекции», заканчивается и бизнес.
Как можно решить эту проблему? Решением может стать развитие сети региональных инновационных кластеров. В этих узких технологических пучках, локальных сообществах и должен развиваться малый и средний бизнес. Кластеры — это питательный бульон для развития сильного, активного бизнеса. Ведь для бизнеса важно не столько получение денег, сколько попадание в правильную среду, в которой компании могли бы активно взаимодействовать друг с другом и добиваться синергетического эффекта в освоении сложных высокотехнологических рынков.
Структура российских кластеров часто включает в себя якорного игрока — как правило, это крупный производитель, выступающий заказчиком для малого и среднего бизнеса на услуги, разработки или комплектующие. Главное требование к компаниям кластера — конкурентоспособность сначала на локальном рынке, а затем выход на международный рынок.
С точки зрения поддержки молодых компаний на местном уровне планируется использовать следующие инструменты: сниженные пошлины на оборудование, налоговые льготы, возможности взаимозачета НДС и др. Во-вторых, создание ресурсной инфраструктуры (дороги, помещения, энергетика, водо- и газоснабжение и, естественно, кадровая поддержка). В-третьих, бизнес-friendly законодательство. В-четвертых, облегченная процедура привлечения инвестиций.

Как можно обеспечить тесную производственную кооперацию в кластере? За счет следующих вещей:
– системы коллективного пользования в части исследований, испытаний, сертификаций;
– общего специального обучения;
– создания реестра ресурсов и компетенций;
– особое стимулирование якорных компании.
Но главное, на наш взгляд, для кластера — скоординированные усилия участников в понимании и захвате рыночных ниш.
Это сложная и неочевидная для многих задача, в мире кластеры развиваются прямо сейчас, и разные страны вырабатывают для себя разные модели кластерного развития, опробуют разные механизмы в рамках кластеров. И в Европе, и в США исходят из позиции, что кластер — это наиболее эффективный инструмент развития малого и среднего бизнеса, дающий видимый экономический результат.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Проекты для финансирования
    Фонды рассматривают проекты так долго, что за это время компания либо уже перестает существовать, либо ее прорывная технология безнадежно устаревает

Источник: http://atrko.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: