Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Финансы | Государственные финансы

Государственные финансы

государственные финансы
Государственные финансы представляют собой форму денежных отношений, организованных с помощью государства. Этот тип финансов построен на экономических взаимоотношениях в государстве и направлен на построение системы формирования и распределения денежных фондов, которые необходимы государству для выполнения его функций с помощью системы государственных органов.
Государственные финансы являются той частью финансовой системы, которую можно отнести к публичным финансам. Их главная роль в функционировании государства заключается в формировании финансовых ресурсов, осуществлении контроля за расходование этих ресурсов. Для этого обязательно создается соответствующая система государственных органов, осуществляющих контроль за расходованием денежных средств государства.
Государственные финансы выполняют такие функции, как распределительная, контролирующая и регулирующая. Контрольная функция осуществляется соответствующими государственными органами. Распределительная функция предусматривает перераспределение государственных средств между фондами, поддерживающими малообеспеченные слои населения (например, Пенсионный Фонд). Регулирующая отвечает за предоставление ряда льгот, дотаций для субъектов хозяйствования, которые соответствуют определенным критериям (например, трудоустраивают инвалидов).
Структура государственных финансов в различных государствах достаточно разнообразна и зависит от системы государственного устройства.
Также в понятие «государственные финансы» включают такие категории, как налоговая система, бюджетная система и государственный кредит.
Налоговая система отвечает налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней. При этом государственная налоговая служба контролирует правильность начисления и своевременность уплаты налогов субъектами хозяйствования. С помощью бюджетной системы формируется основной план любой страны – бюджет на каждый год, в котором отражены плановые доходы и расходы государственной казны, а также объемы других экономических операций (экспорт, импорт, наличие налогового долга).
Управление государственными финансами осуществляется через систему органов государственно власти: законодательной (Федерального собрания, которое принимает законы, регулирующие вопросы государственных финансов) и исполнительной.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Финансовый рынок
    Неотъемлемой частью финансовых рынков стали валютные операции на Forex, а также торговля известными финансовыми инструментами - акциями, финансовыми и товарными фьючерсами, бондами

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: