Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Драгоценные металлы | Возврат золота в страну как мировая тенденция

Возврат золота в страну как мировая тенденция

стоимость золота

Репатриация, то есть возврат капиталов, а в частности, золота, которое содержится на хранении за рубежом, может стать реальной тенденцией в текущих рыночных условиях, хотя некоторые эксперты полагают, что события не зашли так далеко, и рассматривают ситуацию как теорию заговора. Об это пишет «Вестник Золотопромышленника».

В конце октября 2012 года, с разницей в несколько дней, Германия, Нидерланды и Азербайджан выразили желание вернуть на родину свои золотые запасы, которые находятся на хранении в банках США и Лондона.

Юлия Ониксимова из БФА полагает, что это ещё не тенденция. "Действительно, часть населения (и не только в упомянутых странах) настроена на репатриацию золота. Это своего рода "теория заговора": если ваше золото хранится за пределами вашей страны, вы не можете гарантировать, что оно есть и отвечать за его сохранность. Иными словами, наличие золота на бумаге, согласно данной теории, не гарантирует наличие материального эквивалента. Соответственно, в случае начала военных действий или в период затяжного кризиса может обнаружиться фальсификация, что повлечет за собой крах экономики той страны, которая не позаботилась о безопасности своих золотых ресурсов заранее", - считает эксперт.

С начала 2012 года правительство Голландии находится под большим давлением со стороны населения и оппозиционных партий, требующих репатриации золота. Как сообщали различные СМИ, ажиотаж возник после репортажа о том, что 90% золотого запаса страны хранится за рубежом. А также после интервью c Джимом Рикардсом, автором книги "Валютные войны", который заявил, что в случае крайней необходимости США может конфисковать золото других стран, которое хранит у себя на территории. Тогда же глава Центробанка Голландии Клаас Кнот сообщил, что большая часть золотого запаса страны - 612, 5 тонны, находится в хранилищах Нью-Йорка.

Приблизительно в это же время, возврат своих запасов из международных банков завершила Венесуэла. Инициатором репатриации был президент страны Уго Чавес, наделавший много шума этим своим громким решением. Венесуэла получила последнюю партию золота из стратегического резерва, хранившегося за рубежом (США, Европа), в конце января. За два месяца в страну было перевезено 160 тонн золота на общую сумму около 9 млрд. долларов. Для финансовых операций Венесуэла оставила за рубежом около 15% своего золотого запаса – приблизительно 50 тонн.

Ситуацию комментирует Дмитрий Михайлов, портфельный управляющий "Ренессанс Управление Активами", - "это может быть связано с тем, что вложения в золото рассматриваются сегодня как альтернатива инвестициям в суверенные облигации развитых стран (прежде всего США), доходность по которым опустилась почти до нуля. Доходность по десятилетним TIPS - защищенным от инфляции суверенным облигациям США опустилась ниже нуля ещё в конце 2011 года (сейчас она минус 0, 8%), а доходность по 30-летним TIPS сейчас меньше 0, 3% годовых, что не сильно отличается от нуля".

Это говорит о том, что инвестиции в казначейские облигации США не позволяют сохранить капитал на горизонте 10 лет и не дают возможность получить реальный доход при инвестировании на 30 лет.

Инвестиции в золото сродни инвестициям в TIPS - на протяжении столетий золото оставалось надёжным инструментом сохранения капитала с низкой волатильностью. Ценность бумажных денег не всегда постоянна. Золото оставалось ценным всегда – как до кризиса, так и после, считает Михайлов.

Действительно, экономическая ситуация в США заставляет задуматься, стоит ли и далее доверять одной из сильнейших экономик мира, долг которой перевалил за 58 триллионов долларов. Победа Барака Обамы на недавних выборах в США позволит ФРС беспрепятственно вливать деньги в экономику страны посредством всем известной программы стимулирования - количественного смягчения (Quantitative Easing - QE), которая на данный момент находится на третьем круге.

Несмотря на QE3, а также операцию Твист, заменяющую краткосрочный долг в портфеле Центрального банка долгосрочным, эксперты по всему миру ожидают нестабильность на всех финансовых рынках. Эти финансовые волнения могут явиться следствием так называемого "фискального обрыва".

"Это процесс существенного повышения налогов и сокращения госрасходов в США. Такое развитие событий (если оно произойдёт) может вызвать сокращение ликвидности в мировой финансовой системе, что опять же может привести к распродаже на финансовых рынках. Вот тут и пригодятся защитные свойства золота, котировки которого растут в сложное время", - сообщает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Оксана Лукичева, аналитик Банка Открытие, также связывает тенденцию по репатриации золота с обострением экономических проблем, в частности в США.

"Вопрос в том, смогут ли штаты и Лондон вернуть всё золото, которое они когда-то взяли на хранение. Полагаю, что данная тенденция в текущих экономических условиях будет усугубляться. С точки зрения экономики вообще неважно, где располагается золотой запас. С точки зрения политики - потеря доверия и невозврат золота в принципе может привести к массе конфликтов и очередному переделу влияния в мире", предполагает Лукичева.

Германия в период между 2000 и 2001 годом репатриировала тысячу тонн золота своих резервов из Банка Англии, и в следующие три года собирается репатриировать из ФРС Нью-Йорка 150 тонн золота. Активные переговоры о возврате своего золота из США ведёт также Швейцария.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана в настоящее время договорился с Центральным банком страны об организации хранения своих небольших запасов на родине. Пока местом временного хранения является Лондонское хранилище банка JP Morgan.

В начале ноября правительство Эквадора также заявило о том, что хочет репатриировать треть своих международных золотых запасов для поддержания национального благосостояния. Общие запасы страны, по данным МВФ, составляют 26, 3 тонны.

Румыния в последнее время неоднократно заявляла, что хочет вернуть из России 93, 4 тонны своих золотых запасов в монетах и слитках. Запасы страны были перевезены на сохранение в Россию во время первой мировой войны. Согласно договоренности между странами, Россия должна была вернуть их после окончания войны. В ответ на призывы Румынии, МИД России отметил, что данная тема "давно утратила актуальность", и призвала Бухарест не "ворошить прошлое".

Европейские страны давно начали задаваться вопросом о том, откуда берётся золото, которое используют для проведения интервенций на рынке. Многие страны захотят вернуть обратно своё золото, находящееся на хранении у ФРС США.

"Обязательная роль золота в качестве якоря мировой финансовой системы неизбежна", - убежден генеральный директор Polymetal Виталий Несис.

"Золото - это не просто металл. Оно обладает уникальной совокупностью химических и физических свойств. Именно золото и, кстати, серебро являются оптимальными веществами для роли независимого мерила стоимости. Золото легко опознается, легко делится, трудно подделывается, компактно, не портится. Это как раз то, что нужно для денег", - считает Несис.

По его словам, был период, когда люди подумали, что деньги (не деньги правительств, а мерило стоимости) не нужны - их роль выполняет американский доллар. Но это заблуждение, которое будет окончательно развеяно в течение ближайших 10 лет.

"Потребность в универсальном мериле стоимости, в средствах накопления богатства не исчезнет. Конечно, останутся бумажные деньги, но золото и серебро будут играть роль элемента валютных запасов, который будет стабилизировать ситуацию в крупных экономиках против колебания курсов бумажных валют", - сказал в октябре в интервью Агентству ПРАЙМ Несис.

Тенденция к возврату золота (репатриации) расширяется, превращаясь в общее устойчивое направление.

"В октябре-ноябре 2012 года мировая экономика стала вновь замедляться в своём развитии. Начиная с определенного уровня, экономические проблемы превращаются в социальные и политические. Социальные и политические проблемы заставляют регуляторов включать печатный станок, так как государственные чиновники понимают, что необеспеченное денежное предложение является меньшим из зол. Но, в тоже время оно приводит к росту цен на золото в номинальном выражении, очевидно, инвесторы прекрасно понимают эти взаимозависимости и готовы покупать золото уже сегодня", - добавляет Михайлов из "Ренессанс Управление Активами".

Читателей этой статьи также интересует:
  • Золото - аутсайдер, палладий - лидер прошлой недели
    За прошедшую неделю драгоценные металлы показали разнонаправленное изменение цен: золото оказалось аутсайдером, а наибольший рост показал палладий в преддверие сокращения продаж палладия из российских запасов, пик которых в прошлые годы приходился на декабрь

Источник: http://gold.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: