Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Драгоценные металлы | Маркус Грабб из WGC о перспективах золота в 2013 г.

Маркус Грабб из WGC о перспективах золота в 2013 г.

цена золота

По мнению директора по инвестициям во Всемирном совете по золоту Маркуса Грабба, крупнейшие потребители золота в мире Индия и Китай будут способствовать тому, что следующий год станет очередным, уже 13-м годом подряд, когда цены на золото по итогам года показывают доходность.

Мировой спрос на золото в 2013 году будет получать мощную поддержку со стороны дальнейшего усиления Китая, а также со стороны Индии, где происходит восстановление экономики. Таким образом, бычий рынок золота продолжится в следующем 2013 году. Об этом рассказал Марку Грабб в своём недавнем интервью.

«Если посмотреть на данные по импорту золота в Индию, то видно, что спрос на золото в Индии в 4-м квартале этого года достаточно высокий, возможно, даже больше, чем в Китае. Но перед началом Нового года по Лунному календарю продажи золота в Китае увеличатся»,- рассказал Маркус Грабб.

Он также добавил, что после падения спроса в Индии на 20-25% он должен к концу года наверстать упущенное падение и по итогам года может составить 750-800 тонн.

Спрос на золото в Китае вырастет в следующем 2013 году, скорее всего, на 10% от отметки 800 тонн по итогам текущего года, так как вторая в мире экономика продолжит свой рост. В 2011 году спрос в Китае составил 778 тонн.

Индия, судя по всему, по итогам этого года покажет спрос в размере от 750 до 800 тонн, что значительно меньше, чем в прошлом 2011 году, когда спрос по итогам года составил 1000 тонн.

Грабб также добавил, что спрос на золото в Индии и Китае в 4-м квартале 2012 года будет достаточно сильным. В следующим году золото будет получать поддержку от других драйверов, таких как стабильный инвестиционный спрос из-за мировых финансовых проблем и покупка золота со стороны Центральных банков некоторых стран мира.

По словам Грабба, Центральные банки продолжат покупать золото для резервов своих стран. Таким образом, спрос на золото со стороны официального сектора по итогам этого года может составить 450-500 тонн по сравнению с 456 тоннами в прошлом году, который считается рекордным с 1964 года. На данный момент можно смело утверждать, что доходность золота по итогам текущего года составит 10% при средней годовой цене 1730$ за одну унцию.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://gold.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: