Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Мировая экономика | Страны БРИКС опасаются «заражения»

Страны БРИКС опасаются «заражения»

мировая экономика

В группу БРИКС (англ. BRICS) входят пять быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Представители этих стран и обсуждали в среду актуальные риски в связи с ожидаемым ужесточением мирового кризиса. Исходными данными для анализа служили исследования такой структуры, как МВФ, который прогнозирует снижение темпов роста мирового ВВП до 3, 3%, хотя фонд предрекает сохранение некоторого роста в странах БРИКС. Эксперты размышляли, есть ли риск, что в группе БРИКС возможно финансовое «заражение» снижением общемировых темпов экономического развития.

Большинство аналитиков во время телемоста согласились, что такой риск есть, и он весьма серьезный. К примеру, директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ профессор Евгений Авдокушин полагает, что «заражение» может произойти «через эффекты общего кредитора и спускового крючка». Обеспокоены новыми рисками и представители других четырех стран.

Однако есть и другое мнение среди российских экспертов, которое в среду озвучил заведующий сектором прогнозирования мировой экономики ИМЭМО РАН Гиви Мачавариани: «Россия – страна сырьевого экспорта. Цены на нефть и газ останутся на том же уровне, поэтому наше государство не подвергнется экономическому риску. Рост ВВП в РФ в 2012 г. составит 4%».

Однако большинство авторитетных экспертов в мире оценивают запас прочности России более осторожно. Суть их выводов можно сформулировать так: Россия – страна с мощным потенциалом, но она никак не научится его использовать, для чего надо решиться на проведение реформ по выводу страны из сырьевой ловушки и обеспечить верховенство закона.

Агентство Reuters по этому поводу приводит слова известного экономиста, основателя немецкого инвестиционного фонда Wermuth Asset Management GmbH Йохена Вермута: «Инвесторы часто принимают решение инвестировать в страны БРИК или БРИК+ (БРИКС. – Прим. ред.) как в класс инструментов, который характеризуется высоким экономическим ростом. Однако они часто не решаются инвестировать в Россию, учитывая ее проблемы. Если Россия сейчас ими займется, то мы увидим колоссальный приток капитала и огромный рост. Если Россия будет стагнировать или переживать «лукашенизацию», то она будет де-факто исключена из группы БРИК».

Общее мнение большинства мировых экспертов состоит в том, что 10 лет стабильности в России обернулись застоем, превратившим страну в аутсайдеры неформального клуба БРИК.

Вообще большинство расчетов и прогнозов сегодня делаются по странам БРИК, без Южной Африки. Однако все получаемые выводы можно распространять и на т. н. БРИК+, или БРИКС.

Для экономистов уже очевидно, что наблюдается устойчивая тенденция: мировая экономика идет к тому, что примерно 50% мирового ВВП будет производиться за пределами традиционных экономических центров, таких как Европа и Северная Америка. Уже сегодня на долю стран БРИК приходится 26% территории Земли и 42% населения, а вместе Бразилия, Россия, Индия и Китай производят 25% мирового ВВП. По расчетам Reuters, на долю Китая приходится 13% мирового номинального ВВП, Индии - 5, 5%, России - 3, 7%, Бразилии - 2, 9%.

Важна динамика развития стран БРИК и БРИКС, которые, по всем подсчетам, через 20-50 лет станут экономическими центрами. Но анализ развития экономик этих стран за последние 10 лет показывает, что Россия отстает в темпах, и отстает все больше. «Россия, кажется, не растет такими быстрыми темпами, как другие страны БРИК; потенциальный рост ее экономики значительно снизился. С этой точки зрения будет действительно справедливым исключить Россию из этого лагеря», - цитирует Reuters экономиста JP Morgan Анатолия Шаля.

Но возникает вопрос: по каким вообще критериям относят ту или иную страну к группе БРИК (или БРИКС) и, соответственно, что может стать поводом для ее исключения из этого списка завтрашних победителей в экономической гонке?

На эти вопросы Reuters попросило ответить известного экономиста из Goldman Sachs Клеменса Графе. Вот что он сообщил по электронной почте: «Я понимаю термин «страны БРИК» таким образом: это страны, где потенциал внутреннего роста (внутреннего спроса) значительно выше, чем темпы ВВП мировой экономики; это страны с достаточно объемной экономикой, внутренние драйверы роста которой позволят противостоять глобальным шокам, и это большие и мощные страны, чтобы в конечном счете иметь возможность формировать, влиять на мировые политические решения… Россия пока подходит только под первый и второй из перечисленных критериев… Кризис четко показал, что у РФ меньше возможностей противостоять мировым шокам, чем у трех других стран. Это, на мой взгляд, связано не только с зависимостью России от сырьевых ресурсов, но и с неразвитостью внутреннего финансового рынка, отсутствием на тот момент надлежащей политики макростабилизации... меньшими капитальными ограничениями по сравнению с другими развивающимися странами».

Между тем, на первый взгляд, состояние дел в российской экономике совсем неплохое. В 2011 году среди стран БРИК Россия заняла третье место по темпам роста экономики: аналитики прогнозируют, что рост ВВП Бразилии замедлился до 3%, Китай и Индия показали темпы в 9, 2 и 8, 4% соответственно, Россия - 4, 3%.

На вопросы по данной теме отвечал недавно во время своего визита в Москву нобелевский лауреат Пол Кругман: «Россия - это всего лишь страна с сырьевой экономикой. Несмотря на весь свой потенциал, на данный момент российская экономика не диверсифицирована... и отношение инвесторов к России отличается от того, как они видят перспективы в других странах БРИКС. Инвесторы, которые ищут доход от своих инвестиций, вкладывают их в Бразилию, пытаются - в Китай, и они практически проходят мимо России. Так что Россия - не страна БРИК, она не относится к этой категории, и кто знает, к какой категории она принадлежит...»

Йохен Вермут не столь категоричен, как П.Кругман: «Россия, безусловно, входит в БРИК... Темпы роста в РФ ниже, чем в других странах, но это не очень странно, учитывая более высокие стандарты жизни... Вызывает тревогу коэффициент инвестиций: в России он равен 19, 4% (доля инвестиций в ВВП), что гораздо ниже, чем в других странах БРИК; в Китае по итогам 2010 года он был равен 48%. Это - результат плохого инвестиционного климата, учитывая произвол в принятии решений. Без независимой судебной системы, без надлежащего исполнения законов, без функционирования системы сдержек и противовесов в исполнительной власти и с безудержной коррупцией уровень инвестиций остается куда более низким, чем мог бы быть».

Все это очевидно и для большинства российских экспертов, и для многих членов российского правительства. О том, что экономика России уже исчерпала источники роста в виде высоких цен на нефть, говорят уже все. Но до сих пор ничего или почти ничего не было сделано в плане диверсификации экономики, хотя призывы к этому звучат с самых высоких трибун уже более десятилетия.

Председатель правительства Владимир Путин тоже признает, что российская экономика неэффективна, поражена коррупцией и задавлена государственным бизнесом. Но пока, как и прежде, инвесторы не видят подтверждения на самом деле того, что декларируется в лозунгах и призывах.

Йохен Вермут предлагает простой рецепт: «Россия сможет привлечь миллиарды долгосрочных инвестиций, если международное сообщество и общественное мнение будут убеждены, что нормы права в РФ соблюдаются. Это может быть достигнуто при уголовном преследовании коррупционных дел, фальсификаций на выборах и при проведении новых выборов. Мы надеемся, что Россия будет двигаться в этом направлении».

Читателей этой статьи также интересует:
  • Экономический кризис
    С другой стороны, Германия считает, что по каждому отдельному случаю надо находить взаимоприемлемые решения, но следует учитывать и мнение тех стран, которые, как Германия, служат донорами для спасения стран-задолжников

Источник: http://www.km.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: