Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать

Кипру все мало

экономика россии

Власти Кипра обратились к России за помощью в виде двустороннего кредита на пять миллиардов евро. Кроме того, островное государство в течение ближайших дней может попросить денег и у Евросоюза (ЕС), сообщает Financial Times со ссылкой на кипрского министра финансов Вассоса Шиарли.

До конца июня этой стране необходимо найти хотя бы 1, 8 миллиарда евро для рекапитализации второго крупнейшего банка на Кипре Cyprus Popular Bank, который был вынужден списать два миллиарда евро ввиду реструктуризации греческих облигаций. В связи с этим организация ныне проводит увеличение капитала.

Нужно сказать, что кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте этого года списала три четверти стоимости своих облигаций, что являлось одной из мер для спасения греческой экономики, причем этот шаг был согласован с международным сообществом.

Легко можно увидеть, как сказались последствия греческого кризиса на Кипре. Во-первых, островное государство столкнулось с ростом доходности своих облигаций до 14% и понижением рейтинга. Во-вторых, риски кипрских банков по греческим инвестициям оцениваются в 23 миллиарда евро, что превышает объем экономики Кипра, которая насчитывала порядка 17, 3 миллиарда евро в 2011 году. Кроме того, все усугубляется еще и тем, что меньше чем через месяц стране придется выполнять свои обязанности председателя ЕС на ближайшие полгода, что приведет к определенным затратам.

Что касается помощи от Европы, то предполагаемый объем денег вряд ли превысит 3-4 миллиарда евро. При этом, как подчеркивает The Wall Street Journal, Кипр хочет получить кредиты по испанской схеме. Согласно ей, предоставление денег привязывается к шагам по реформированию банковского сектора, а не к экономической политике страны в целом.

Стоит отметить, что в том случае, если Кипр все-таки обратится к ЕС за помощью, то он станет пятой страной в еврозоне, которая ищет внешней финансовой поддержки. На сегодняшний день международные кредиты уже успели получить Испания, Греция, Португалия и Ирландия. По мнению ряда экспертов, такое положение дел может распространиться и на другие государства. Однако, как утверждают в Еврокомиссии, никакого официального запроса от Кипра получено не было. Более того, о подобных намерениях кипрских властей в вышеуказанном институте даже и не слышали. «Тем не менее, если помощь понадобится, у нас есть для этого все инструменты и они готовы к использованию», - приводит портал «Взгляд» слова пресс-секретаря Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио.

Необходимо упомянуть, что экономика Кипра значительно ослабла в течение последних двух кварталов 2011 года, в том числе и из-за июльских взрывов на свалке боеприпасов, в результате которых из строя была выведена половина энергоснабжения страны. Исходя из данных по ВВП, которые были опубликованы на прошлой неделе, Кипру грозит рецессия. Не исключено также, что кипрское правительство может объявить о новом пакте мер жесткой экономии, с тем чтобы закрыть дефицит государственного бюджета. Однако такой шаг лишь ухудшит экономические показатели страны.

Нельзя не озвучить тот факт, что Россия уже выделила Кипру кредит на 2, 5 миллиарда евро в прошлом году. Линия займа тогда также была направлена на банковский сектор. Существует вероятность того, что кипрские власти обратятся за помощью к Китаю, однако, по мнению европейских чиновников, им там вряд ли помогут. Выходит, что вся надежда остается на Россию.

Кризис, последствия которого еще долго не будут затухать, является прямым следствием всей абсурдности того, что делалось, как утверждает множество специалистов, сильными мира сего на протяжении нескольких последних десятилетий. Вполне очевидно то, что, когда ни к чему не привязанные деньги создаются «из воздуха», при этом даже не печатаясь, а возникая в электронном виде путем нажатия кнопки, в то время как всеобщий долг уже очень давно превышает все финансовые средства, вращающиеся в мире, ни о какой долгосрочной стабильности и речи быть не может.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Финансовый кризис
    Опасения, связанные с отсутствием поддержки немецких граждан европейской интеграции, преждевременны, уверен заведующий отделом конъюнктурной политики Немецкого института экономики доктор Фердинанд Фихтнер

Источник: http://www.km.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: