Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Экономика | Мировая экономика | Fitch подтвердило высокие рейтинги Франции с негативным прогнозом

Fitch подтвердило высокие рейтинги Франции с негативным прогнозом

Fitch подтвердило высокие рейтинги Франции с негативным прогнозом

Страновой потолок рейтингов Франции также оставлен на уровне "ААА", подтвержден краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F1+", говорится в сообщении Fitch.

Прогноз долгосрочных рейтингов — "негативный".

Как отмечается в пресс-релизе, рейтинг "ААА" отражает богатую и диверсифицированную экономику Франции, устойчивость ее политических, гражданских и общественных институтов и ее исключительную финансовую гибкость, отдавая должное ее статусу как крупного эталонного суверенного эмитента еврозоны.

Умеренная долговая нагрузка домохозяйств и сравнительно высокая норма сбережений снижают зависимость Франции от снижения доли заемных средств в частном секторе в отличие от ряда других стран с рейтингом "ААА", включая США и Великобританию.

Слабостью Франции, оправдывающей сохранение "негативного" прогноза ее рейтингов, по мнению Fitch, является высокий и растущий уровень государственного долга. По оценкам агентства, валовой госдолг Франции вырастет до 90% ВВП к концу 2012 года по сравнению со средним для стран с рейтингом "ААА" значением в 53%. Долговая нагрузка среди ведущих суверенных эмитентов мира выше лишь у Великобритании и США.

Однако стоимость обслуживания госдолга пока невелика и отвечает требованиям рейтинга "ААА" — 5% доходов бюджета и 2, 6% ВВП соответственно.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Европейский союз
    Этот план дает толчок одной из крупнейших реформ европейской банковской системы с начала финансового кризиса в середине 2007 года

Источник: http://delo.ua/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: