Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Аналитика рынка | Система 3-х экранов

Система 3-х экранов

что такое тренд

По некоторым оценкам более 40% профессионалов так или иначе пользуются данной системой. Более того, это самая простая и известная из общедоступных систем, и новичкам мы советуем начать именно с нее.

ТС создана Александром Элдером в 1985 году и с тех пор, она фактически не претерпела изменений, что говорит о ее надежности и широкой применимости, как на фондовом рынке, так и на рынке Форекс.

Не секрет, что главная проблема трейдинга состоит в том, что один и тот же индикатор может давать противоречивые торговые сигналы в различных масштабах времени. Например, он может указывать на восходящий тренд на дневном графике и нисходящий тренд на часовом графике. Другими словами, показания индикаторов становятся противоречивыми, а торговые сигналы зависящими от временного периода графика.

И этой проблеме есть только одно решение: Разбить принятие решений на несколько этапов, анализируя различные таймфреймы с помощью различных инструментов.

Вне сомнения, лучший способ четко подойти к такому разделению дает метод трех экранов. Вы строите 3 графика и последовательно их анализируете.

Первым выбирается "средний" экран - этот тот масштаб времени, которому наиболее соответствует длительность сохранения открываемой позиции (обычно, четырехчасовой или часовой график).

Далее выбираются долгосрочный и краткосрочный масштабы, которые на порядок отличаются от среднего, для среднего экрана дневок это, соответственно, дневной (четырех часовой) и часовой (15- или 5- минутные) графики.

Анализ в системе "тройного экрана" начинается с долгосрочного графика. Система относится к трендовым, и первая задача, которая здесь стоит - определение основного долгосрочного тренда, в направлении которого стоит играть, и его состояния - начало, середина или окончание.

Соответственно, на этом графике необходимо применять трендовые индикаторы, основным из которых является MACD-гистограмма. Направление тренда определяется соотношением двух последних штрихов или точек гистограммы: восходящая гистограмма, когда последняя точка выше предыдущей, указывает на повышательный тренд, нисходящая гистограмма указывает на необходимость играть на продажу.

Следует учитывать, что:
- поворот или спад гистограммы говорит об окончании и развороте тенденции.
- повороты вверх, происходящие ниже нулевой линии, подают более сильные сигналы на покупку, чем повороты выше этой линии.
- повороты вниз, происходящие выше нулевой линии, подают более сильные торговые сигналы на продажу, чем повороты ниже нулевой линии.

Рекомендуется использовать сразу несколько индикаторов тенденций для исключения ложных сигналов. Базовое правило: играть только в направлении тенденции, выявленной на первом долгосрочном "экране".

К примеру, в определенный момент времени, мы видим на графике Н4 яркий бычий тренд:

Гистограмма МАКД находится в положительной области и повышается.

На втором среднем экране необходимо выявить движение против основного тренда - "волну, которая бежит против течения". Это, как желтый цвет светофора - необходимо начать готовится к сделке, разворот коррекции по тренду укажет на возможность покупки или продажи.

При основной тенденции к повышению на первом экране, например, четырех часовом графике, часовые спады указывают на возможность покупки, при недельной тенденции к понижению дневные подъемы указывают на потенциальную возможность продажи в конце выявленной коррекции. На втором экране необходимо использовать сигнальщики, такие как RSI, Stochastic и др.

При этом :
- сигнал на покупку подается, если на первом экране тренд восходящий, а сигнальщик на втором экране, например RSI, упал ниже линии перепроданности 20% и начинает восстанавливаться;
- сигнал на продажу подается, если на первом экране тренд нисходящий, а RSI на втором экране поднялся выше линии перекупленности 80% и начинает падать.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Метод Сперандео
    К примеру, если вами было зафиксировано пробитие нисходящего тренда на дневном интервале, вы можете использовать так же именно сигнал, который используете именно вы, для открытия длинной торговой позиции

Источник: http://strategy.forex-investo.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: