Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Трейдерам | Особенности дейтрединга на рынке Форекс

Особенности дейтрединга на рынке Форекс

трейдер форекс

Дейтрейдинг (произносится “дэй-трэйдинг” – с англ. Day-Trading) подразумевает торговлю на бирже в течение дня. При этом все сделки закрываются на протяжении суток, изредка могут переноситься на следующие сутки. Иногда отдельно выделяют интрадей торговлю (внутри дня). В данной статье будем считать последнюю составляющей частью дейтрейдинга.
Особенности дейтрейдинга на рынке Форекс

Для дейтрейдинга характерны повышенные риски и прибыльность по сравнению с долгосрочной торговлей, большое количество сделок. Дневной трейдер максимум своего внимания уделяет техническому анализу и гораздо меньше фундаментальному.

Дейтрейдинг на рынке Форекс позволяет совершать краткосрочные сделки, которые могут удерживаться от нескольких минут до пары-тройки суток. Данный вид торговли подходит тем трейдерам, которые имеют быструю реакцию и могут мгновенно реагировать на полученную информацию (новости, статистика, рыночная ситуация), принимать решения без проволочек.

Хороший трейдер ждет оптимального момента для входа в рынок и старается сделать это с минимальными рисками, правильно оценивая рыночную ситуацию. Дейтрейдер извлекает прибыль даже при незначительных колебаниях валют или других инструментов, может одновременно работать с несколькими активами.

Дейтрейдинг на рынке Форекс позволяет использовать значительные объемы при заключении сделок, хеджировать и открывать несколько позиций по разным инструментам. При этом обязательно выставляются жесткие стоп-приказы. Таким образом, даже несколько прибыльных сделок в день могут приносить ощутимую прибыль (или убыток, если трейдер неопытен или не имеет четкой ТС). В этом кардинальное отличие Д. от скальпинга, когда закрывается значительное количество позиций с небольшой прибылью или убытком. Некоторые трейдеры полагают, что стабильная прибыль на Форекс возможна только, если за торговую сессию закрывается большое количество сделок. Это не совсем верно, хотя закон больших чисел, который никто не отменял, работает именно на больших промежутках времени и количестве событий (в нашем случае, торговых сделок).

Все, что нужно дейтрейдеру – спрогнозировать движение цены на протяжении ближайших часов или суток. Это довольно жесткая торговля, учитывая возможные убытки – не каждый может просто взять и закрыть убыточную позицию из-за того, что рынок развернулся против трейдера. Тем не менее, жесткое обрезание убытков и возможность дать прибыли накапливаться – ключ к успеху в Д.

Мы плавно подошли к такой важной теме, как эмоции в торговле day-трейдера.
Эмоции, управление капиталом и Д. на Форекс

Трейдер, торгующий внутри дня, должен иметь ясный ум, четко осознавать, что и зачем он делает, и ни в коем случае не поддаваться вредным эмоциям вроде страха или жадности. Следуя своей торговой системе, трейдер в плане эмоций и действий становится похож на робота – просто исполнение конкретных действий по заданному алгоритму и никаких эмоций. Порадоваться прибыли или ощутить сожаление от убыточной сделки можно позже, когда терминал закрыт. Кстати, всегда ищите причину убыточных сделок, иначе рискуете повторять их снова и снова.

Вторая по значимости вещь – управление капиталом. Day-трейдер знает, что не каждая сделка будет прибыльной, но в долгосрочной перспективе (если стратегия протестирована на истории) он останется в плюсе – срабатывает закон больших чисел. Открывая сделку, трейдер не входит в рынок “на все депо”, а использует определенную его часть – от 1 до 5%.

Все day-трейдеры очень любят и ищут на графиках зоны консолидаций, уровни поддержки и сопротивления и др. Благодаря техническому анализу, которым пользуется 99% трейдеров, указанные объекты являются значимыми и позволяют зарабатывать как на их пробитии, так и на откатах (отбитии).
Дейтрейдинг на рынке Форекс – подведем итоги

Д. это:
● десятки возможностей входа в рынок на протяжении дня (торговой сессии).
● маленькие стопы, риски легко конролируемы.
● отсутствие gaps (гэпов), кроме выхода значимых новостей.
● большое количество торговых стратегий и тактик.

Используя прибыльную ТС, работая над самодисциплиной и правильно управляя капиталом, day-трейдер имеет огромные преимущества перед другими игроками на рынке. Владение техническим анализом и понимание рыночной ситуации приветствуются.

Читателей этой статьи также интересует:

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: