Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Трейдерам | Эффективность инвестиций на Форекс

Эффективность инвестиций на Форекс

трейдер форекс

Эффективность инвестиций, т.е. вложений в Форекс, можно условно разделить на вложения в себя как трейдера (обучение) и инвестирование в других трейдеров (доверительное управление, ПАММ-счета и т.д.) В первую очередь нам интересна именно экономическая эффективность инвестиций, т.е. прибыльность.
Рассмотрим каждый вариант по отдельности.
Эффективность инвестиций в себя (обучение трейдингу)

В зависимости от величины стартового капитала и, главное, вашего желания, начальные вложения будут минимальны либо сопоставимы с суммой от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

При нулевых вложениях все достаточно строго – читаем 1-2 книги по трейдингу, смотрим обучающее видео и практикуемся на демо счете. Не советуем распыляться и одновременно проглатывать информацию из нескольких книг или общаться на 2 форумах. Ставьте четкую и конкретную цель, разбивайте ее на этапы и последовательно проходите их.

Самым сложным в самостоятельном обучении трейдингу будет отсутствие наставника – практикующего трейдера, который может и поддержать в трудную минуту, и направить в нужную сторону.

Если же вы готовы вложить в себя некоторую сумму денег, то освоим базовый уровень трейдинга, обязательно пройдите обучение (желательно офлайн) у опытного трейдера(-ов). Такую практику трудно переоценить. Это и возможность быстро задать насущный вопрос по возникшей проблеме, и прямой контакт с преподавателем, и детальная пошаговая проработка рабочего времени трейдера. В общем, такое обучение необходимо и очень полезно. Нужно лишь правильно выбрать преподавателя.

Эффективность инвестиций при вложении средств в себя при обучении трейдингу будет максимальной, но положительные результаты появятся не сразу. После обучения вам понадобится некоторое время, чтобы выработать свой стиль торговли, научиться чувствовать рынок и торговать по стратегии, отвечающей именно вашим предпочтениям и особенностям.

Вспомните классический эксперимент с “черепахами”, когда была отобрана группа людей разного пола и профессий с целью обучения прибыльной торговле. Все они стали успешными трейдерами. Значит, все получится и у вас – при должном усердии.
Эффективность инвестиций в других трейдеров

Те, кто не желает или не может лично в силу тех или иных обстоятельств (занятость на основной работе, в бизнесе и т.д.) торговать лично, по достоинству оценят услугу доверительного управления, предлагаемую сегодня почти каждым брокером. Сегодня на пике популярности находится услуга ПАММ-инвестирования, когда инвестор вкладывает деньги в управляющего трейдера. При этом деньги остаются на счету компании, а не самого трейдера, что полностью исключат неторговые риски. Сам же управляющий трейдер торгует исключительно на своем депозите (капитале), а, значит, максимально заинтересован в прибыльности торговли.

Компанией №1 по качеству предоставления услуги ПАММ-инвестирования является брокер Альпари. Инвестору доступна детальная статистика торговли управляющих трейдеров, сроки торговли, величина стартового депозита и многое другое. Оценив параметры торговли трейдеров, грамотный инвестор может распределить средства между несколькими счетами, тем самым увеличить эффективность инвестиций и снизить риск потери денег. И это правильно – согласитесь, неразумно вкладывать весь капитал в агрессивного трейдера скальпера, если можно вложить в него 10-20%, а остальное распределить между более консервативными трейдерами.
Эффективность инвестиций – подводим итоги

Очевидно, что второй вариант, т.е. инвестирование в ПАММ-счета, является более быстрым способом получения прибыли и менее трудоемким (не нужно обучаться трейдингу лично, хотя нужно правильно отобрать прибыльных трейдеров). С другой стороны, научившись торговать на рынке Форекс, мы:

1. обучаемся новой интересной и прибыльной профессии
2. обеспечиваем себя постоянным доходом
3. рассчитываем только на себя
4. сами определяем риски, агрессивность торговли и т.д.
5. постоянно обучаемся и развиваемся.

Что выбрать? Если есть капитал и свободное время (и желание познать новое) – можно использовать оба варианта (учиться трейдингу и вкладывать в ПАММ-счета). Если только капитал – инвестируйте. Если же со средствами совсем худо, придется использовать бесплатные обучения. Знайте, что являясь успешным трейдером, вы сможете привлекать значительные инвестиции, поэтому ваш труд окупится стократ.

В целом, эффективность инвестиций на рынке Форекс стартует от 5% в месяц при вложении в консервативных долгосрочно торгующих трейдеров, соответственно до 50-100% в месяц при агрессивной торговле (Мартингейл, скальпинг). Чем выше риск – тем выше прибыльность. Имейте это в виду, когда будете составлять портфель из ПАММ-управляющих.

Желаем, чтобы ваши деньги всегда работали на вас! На Форекс это вполне реально.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Трейдинг форекс
    Все это даст вам общее представление о валютном трейдинге, и уже через час-другой вы откроете свою первую сделку на демо счете

Источник: http://forex-invest.tv
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: