Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Форекс | Обзор | Оценка прибылей и рисков

Оценка прибылей и рисков

валютные риски

Расчет прибылей и рисков по сделкам: несколько примеров

Текущие результаты по незакрытым сделкам и уже зафиксированные прибыли или убытки всегда будут точно отражены в торговом терминале на вашем компьютере или КПК. Поэтому обычно можно ограничиться примерным (прикидочным) расчетом потенциальной прибыли и рисков по каждой сделке, чтобы правильно рассчитать ее возможные последствия. Действует простое эмпирическое правило: на большинстве валютных пар при торговле 1 стандартным лотом «стоимость» 1 пункта составляет около 10 долларов США. Значит, если, открывая сделку, мы рассчитываем на прибыль в 100 пунктов и торгуем 2 лотами, то можно оценочно подсчитать нашу потенциальную прибыль так: 2 лота х 100 пунктов х $10 = $2000.

С помощью того же самого нехитрого приема можно оценить и риск потерь при совершении этой сделки. Если, открывая сделку, мы выставляем защитный стоп-лосс на расстоянии 40 пунктов от цены открытия, то риск составит следующую величину: 2 лота х 40 пунктов х $10 = $800. Риск можно уменьшить, торгуя 1 лотом. В этом случае максимально возможная потеря составит: 1 лот х 40 пунктов х $10 = $400. А при совсем небольшом торговом объеме 0, 1 лота риск будет совсем незначительным: 0, 1 лота х 40 пунктов х $10 = $40. Но, конечно, сокращая риски, трейдер уменьшает одновременно и свою прибыль.

Правило «10 долларов» действует точно для таких популярных валютных пар, как EUR/USD и GBP/USD: 1 пункт при 1 лоте равен здесь ровно $10. На самом деле, это будет всегда так для любой валютной пары, в которой доллар США стоит вторым, и если размер 1 лота составляет 100 000 единиц первой валюты. В приведенном примере размер 1 лота равен 100 000 евро и 100 000 фунтов соответственно. А вот для пары AUD/USD (австралийский доллар/доллар США) каждый пункт оценивается в 1, 5 раза дороже и стоит не $10, а $15, поскольку стандартный лот здесь равен 150 000 австралийских долларов («оззи»), а не 100 000.

Также 150 000 единиц равен 1 лот на парах USD/CHF (доллар/швейцарский франк) и USD/CAD (доллар США/канадский доллар). Но расчет стоимости пункта по этим парам производится несколько сложнее, как и по всем парам, в которых доллар стоит на первом месте в паре. Вообще, результат любой сделки можно рассчитать по формуле:

Прибыль/Убыток = размер лота х количество лотов х (цена продажи – цена покупки).

Но при этом важно, что результат такого расчета измеряется не в долларах США, а выражается во второй валюте. Например, движение в 50 пунктов по паре USD/CAD приводит к следующему результату. Если объемом 1 лот была открыта сделка на покупку по 1, 0600, а спустя некоторое время сделка была закрыта по 1, 0650, то итог сделки: 150 000 х 1 х (1, 0650 – 1, 0600) = 750 канадских долларов. Чтобы пересчитать результат в более привычные для нас американские доллары, в которых и ведутся обычно все расчеты в торговой программе, мы должны теперь получившиеся 750 канадских долларов разделить на текущую котировку USD/CAD на момент закрытия сделки, то есть на 1, 0650. Получим: 750 : 1, 0650 = $704, 23. Стремясь определить среднюю стоимость 1 пункта, поделим результат на 50 пунктов и получим, что 1 пункт «стоил» $14, 08. Однако стоимость 1 пункта всегда будет разной, поскольку обменный курс USD/CAD постоянно колеблется. Если канадский доллар дорожает, каждый пункт будет стоить больше. Если «канадец», наоборот, падает, то пункт в какой-то степени обесценивается. Тот же самый эффект будет наблюдаться и для любой другой валютной пары, в которой на второй позиции стоит не доллар США.

То же самое относится к парам с участием японской иены, которая всегда стоит в паре второй, однако цена 1 пункта по иене обычно колеблется в районе $9–11, то есть вокруг все тех же $10. Точно такая же система расчетов действует и для кросс-курсов: валютных пар, в которых не участвует доллар США. Результат всегда будет получаться во второй валюте, после чего нужно пересчитать его в доллары США. Уточнить стоимость 1 пункта по интересующей вас валютной паре всегда можно в разделе «Условия торговли» или у консультанта в офисе.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Своя компания
    Например, компания, импортирующая продукцию из Германии, несет риски, связанные с возможным удорожанием европейской валюты, и может компенсировать эти риски, покупая евро в заранее рассчитанных объемах по отношению к какой-либо другой валюте

Источник: http://www.teletrade.com.ua
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: