Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Кредиты | Сбербанк купил "Яндекс.Деньги"

Сбербанк купил "Яндекс.Деньги"

01.05.2012 23:52:10

яндекс деньги

Сбербанк приобрел контрольный пакет в компании «Яндекс.Деньги», специализирующейся на услугах электронной коммерции. Как пишет сегодня газета «РБК daily», за счет сделки крупнейшая кредитная организация страны дополнила линейку финансовых продуктов недостающим элементом, который востребован на российском рынке.

«Мы инвестируем не просто в интернет-ресурс, а в самостоятельный прибыльный бизнес», - заявил вчера президент Сбербанка Герман Греф. Объем инвестиций Сбербанка в проект - 60 млн долл., столько банк заплатит за 75% минус одна акция компании «Яндекс.Деньги» (сделку закроют в первом квартале 2013 года). Блокпакет (25% плюс 1 руб.) сохранит за собой поисковая система.

Банк рассчитывает, что покупка позволит усилить позиции крупнейшего банка на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей. «Мы стараемся предоставлять клиентам наиболее широкий набор услуг и сервисов», — рассказал изданию вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож пояснил, что компания долго искала «партнера из финансовой сферы, чтобы выйти на новый уровень». По его словам, мир онлайн-платежей стремительно меняется, электронные деньги выходят за пределы Интернета. Основными игроками на российском рынке e-commerce сейчас являются «QIWI Кошелек», WebMoney, «Яндекс.Деньги», а также компании, связанные с мобильной коммерцией. Сбербанк давно хотел приобрести кого-то из этих игроков. По информации издания, три года назад банк вел переговоры о покупке компании QIWI, но стороны не договорились по стоимости.

Как отмечает топ-менеджер и совладелец одной из ведущих компаний на рынке электронной коммерции, «Яндекс» также начал искать стратегического инвестора для своей дочерней компании полтора года назад. Тогда «Яндекс.Деньги» оценивали себя в 200 млн долл. Президент Ассоциации электронной коммерции Виктор Достов говорит, что рынок ждал, что «Яндексу» удастся продать компанию минимум за 100 млн долл. По прогнозам В. Достова, в ближайшее время следует ждать резкого роста капитализации компании за счет синергии со Сбербанком.

В нынешнем году это явно последнее приобретение Сбербанка, который в начале года покорил финансовые рынки Европы и Турции, закрыв сделки по покупке австрийского Volksbank и турецкого Denizbank.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://lf.rbc.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: