Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Кредиты | Китай отказал Украине в миллиарде долларов на перевод ТЭЦ на уголь

Китай отказал Украине в миллиарде долларов на перевод ТЭЦ на уголь

12.02.2012 17:34:32

государственный кредит

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" привлекла у Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation) 2, 395 млрд долларов вместо анонсированных 3, 656 млрд долларов, сообщает издание "Комментарии" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как следует из тендерной документации, тендер проходил по процедуре закупки у одного лица.

Кредитная линия рассчитана на 19 лет, 4 года из которых отводятся на подготовку и согласование проектов, а также подписание индивидуальных соглашений.

Напомним, в конце июля 2012 года Верховная Рада одобрила предоставление государственных гарантий на сумму 29, 5 млрд грн по кредиту Государственного банка развития Китая, который Украина планирует привлечь на реализацию программы замещения потребления природного газа украинским углем. В частности, предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Кредитная система
    Он добавил, что Украина выполняет все свои обязательства и является надежным транзитеромгаза, и благодаря модернизации, которую кредитует Deutsche Bank, удастся еще больше повысить надежность отечественной ГТС

Источник: http://finance.obozrevatel.com

От: Серый

С одной стороны можно подумать, что программа не будет успешной, замена газа на уголь придется не всем по нраву в нашем современном мире. Но с другой стороны проблемы с газом в стране более чем серьезные. Это хорошо, что государство решает такие вопросы и привлекает иностранные инвестиции. Однако создается впечатление, что Китайцы чего-то предостерегаются, иначе бы наверняка не отказали во всей запрашиваемой сумме. Денежки конечно немалые, но срок в 20 лет, на мой взгляд, вполне приемлемый. Остается надеяться на мирное согласование проектов в ближайшие 4 года.

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: