Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Кредиты | Киев возьмет кредит на энергосбережение

Киев возьмет кредит на энергосбережение

09.05.2012 08:57:35

международный кредит

2013 год станет годом пиковых выплат по внешним государственным обязательствам. Об этом во время интернет-моста Киев-Варшава в "Обозревателе" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"В следующем году Украина должна вернуть Международному валютному фонду 5, 5 миллиардов долларов, 3, 5 миллиардов долларов – это наши выплаты по ранее одолженным еврооблигациям; таким образом, мы должны вернуть 9 миллиардов долларов", - рассказал он.

Устенко добавил, что к долгу в 9 миллиардов добавляются и другие суммы. "Противники идеи девальвации должны понимать, что в стране есть дефицит счета текущих операций, который нуждается в постоянном финансировании. Дефицит счета текущих операций на уровне порядка 10 миллиардов долларов требует поиска такой суммы, чтобы его профинансировать – в противном случае необходимо девальвироваться".

По словам экономиста, из образовавшейся суммы в 19 миллиардов долларов следует отнять прогнозируемые поступления от притока прямых иностранных инвестиций. "Мой прогноз на следующий год – этот объем будет не меньше уровня 2012 года и составит порядка 5 миллиардов долларов", - сказал Устенко.

К оставшимся 14 миллиардам долларов нужно добавить "спрос со стороны населения на валюту, который традиционно достаточно большой" и составит около 5 миллиардов долларов. Из образовавшихся 19 миллиардов долларов "отнимите возможные кредиты, которые государство планирует сделать в следующем году на уровне 5 миллиардов долларов".

Таким образом, "теоретическая потребность" для покрытия долга составляет около 14 миллиардов долларов, - подсчитал эксперт.

Он также напомнил, что частный сектор в 2006-2008 годах "активно занимал на международном рынке заимствования капиталов и делал это насколько активно с благословения НБУ, что позволил расти объемам кредитования на 70% в год".

Если сложить долги частного сектора "на уровне порядка 130 миллиардов долларов, минус государственных долгов на уровне 30 миллиардов, у нас остается задолженность частного сектора на уровне полрядка 100 миллиардов долларов – половина из этих денег, как минимум, 50 миллиардов, являются деньгами краткосрочными", - рассказал экономист.

Из суммы в 50 миллиардов "можно вычесть торговые кредиты на уровне 30 миллиардов, и у нас остается 20 миллиардов долларов, которые нуждаются в постоянном рефинансировании, и это происходит с 2009 года".

На фоне резкого ухудшения ситуации на мировых рынках, "европейские банки, которые активно давали кредиты в украинскую экономику, вряд ли захотят так же активно продолжать их рефинансировать – у них нет желания и возможности это делать, поэтому это колоссальный фактор риска для украинской экономики", - подчеркнул Устенко.

Вместе с тем он заявил, что "при нынешнем уровне резервов, которые сейчас покрывают три месяца импорта, ситуация сложная, но не такая, которая может выйти из-под контроля". Главное для правительства и парламента – не работать в плоскости популизма и не бояться принимать непопулярные, но необходимые решения, - подчеркнул он.

Читателей этой статьи также интересует:

Источник: http://finance.obozrevatel.com
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: