Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Инвестиции | Финансовый гид | Главные вызовы перед Обамой и будущее рынков

Главные вызовы перед Обамой и будущее рынков

акций рынок

Удастся ли США справиться с "фискальным обрывом", каковы главные вызовы перед президентом страны в следующие годы и как будет разворачиваться ситуация в экономиках стран Европы, Китая и России, а также практические советы инвесторам на ноябрь-декабрь 2012 г.

Финансовые рынки США: обвал на "фискальном обрыве" или "ралли"?
В США и на всех основных финансовых рынках мира ожидания инвесторов сталкиваются с неопределенностью экономического курса администрации Обамы после выборов. Причем это касается не только краткосрочных проблем с повышением налога на прирост активов (Capital Gain) и на дивиденды для состоятельной части населения, но и со среднесрочными перспективами. Будет ли налоговый "грабеж" наиболее обеспеченной и инвестиционно активной части населения и корпораций политикой Обамы на ближайшие годы или все ограничится повышением ставок налога на Сapital Gain до 25% и налога на дивиденды до 43, 4% для тех, кто зарабатывает свыше 200 тыс. USD в год (сейчас это составляет 15% и 15% соответственно).

Рынок акций падал почти 7 недель, хотя и при относительно небольших объемах торгов. Частные инвесторы в США продавали то, что купили давно и фиксируют еще оставшуюся прибыль (например, в Apple) или убыток (в акциях сырьевых компаний), чтобы снизить базу налогообложения с 1.01.2013 г. и снизить для себя ущерб от Fiscal Cliff. Больше всего ценных бумаг, по-видимому, уже продали богатые американцы (особенно те, у кого больше 1 миллиона USD дохода в год). Последними будут продавать мелкие инвесторы.

Это может обвалить рынок, причем следующее движение вниз возможно на днях: в США празднуют Thanksgiving, и хотя биржа закрыта лишь один день, уход многих инвесторов в отпуска приводит к падению активности и обычно спекулянты "продавливают" рынок вниз, чтобы купить дешевле перед вероятным "рождественским ралли". Будет ли это "ралли" и чего ожидать от Обамы и Конгресса в связи с налоговыми нововведениями?

Конгресс в целом не настроен на существенное повышение ставок налога. Республиканцы говорят "нужно меньше тратить", а Обама и большинство демократов вынуждены напоминать про "назревшую" страховую реформу, создание рабочих мест и модернизацию изношенной инфраструктуры. Но договоренности между сторонами пока нет (хотя рынок и ждет их, демонстрируя готовность расти на любых позитивных слухах, как в понедельник).

Повлияет ли страх перед Fiscal Cliff на рынки, можно оценить, если посмотреть на опыт прошлых изменений налоговых ставок. Похожая ситуация была в период рейгановской налоговой реформы (правда, Рейган тогда стимулировал экономику, снижая подоходный налог для всех, не выделяя богатых, а налог на Capital Gain рос не так сильно, как хочет сегодня Обама). Тогда в 1986 г. произошел обвал фондового рынка, который рос в ноябре, а в декабре все продали, потому что всем было известно - с 1.01 следующего года налог на прирост стоимости акций увеличат с 20% до 28%. При этом снижение обычного налога (подоходного - income tax) стало стимулом к сильному росту рынка в январе.

В 2013 г. суммарная налоговая нагрузка для всех, кто получает в год доход 200 тыс. USD и выше (или 250 тыс. USD на семью) вырастет, и это будет не только повышение Capital Gain Tax, как в 1986 г., поэтому эффект от реформы Обамы по сравнению с рейгановской будет (и уже есть) негативный. Но все же это маловероятно, т.к. на 2013 г. госбюджет уже утвержден и даже если Fiscal Cliff будет "мягким", то никто не сократит бюджет.

Оппонентам Обамы придется смириться с тем, что нужно больше занимать; республиканцы одобрят в декабре повышение лимита госдолга. Последнее для США не страшно: они могут жить с $1 трлн дефицита госбюджета. Ведь при инфляции до 5% и низких ставках ФРС можно не бояться, что долг будет расти со "скоростью инфляции". А отношение долга к ВВП – более важный показатель, и быстро он возрастать не будет.

Мы считаем, перечисленные риски и позитивные факторы в основном уже отражены в ценах акций и других финансовых инструментов. Осталось только учесть "фактор Дня благодарения". Таким образом, рынок может еще снизиться, "отскочит" после Thanksgiving. Сколько может продлиться "рождественское ралли", сказать трудно, но если оно даст 8–10% прироста в индексах и больше в EM, в любимых отечественными инвесторы глобальных сырьевых акциях, то перед самым Новым годом или в начале января рынок снова начнут продавать.

Что ждать от 2013 г. – Обама найдет деньги?
Внутренняя экономическая политика США после Нового года будет еще сильнее, чем Fiscal Cliff, влиять на финансовые рынки. Перспективы продолжения QE-3 и рост заимствований для финансирования утвержденного бюджета, конечно, окажут поддержку экономике в целом, повысят активность в домостроительном комплексе и позволят избежать новых банкротств банков. Но в целом это будет заметно скорее участникам финансовых рынков, которые не очень верят, что Обама снизит безработицу или заставит расти ВВП, но верят, что все это снова обогатит спекулянтов. Для президента в следующем году самыми главными задачами, скорее всего, окажутся социальные и "инфраструктурные":

Читателей этой статьи также интересует:
  • Баланс банка
    Движения акций и секторов усложняются все больше, поэтому достижение инвестиционных результатов требует все большей тонкости в определении индустриальных факторов и структуры бизнеса отдельных компаний

Источник: http://www.vestifinance.ru
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: