Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Банки | Morgan Stanley за IPO Facebook выплатит штраф в $5 млн

Morgan Stanley за IPO Facebook выплатит штраф в $5 млн

27.04.2012 04:26:13

первичные документы

Американский инвестбанк Morgan Stanley согласился выплатить штраф в сумме $5 млн. в рамках урегулирования дела об IPO Facebook. Банк обвиняют в "неуместном влиянии" на аналитиков во время подготовки первичного публичного размещения.

В настоящее время акции Facebook торгуются по $26, 83, что почти на 30% меньше цены первичного размещения ($38), и это еще не так плохо - за прошедшие 6 месяцев цена падала ниже $20.

Прогнозы банков, которые участвуют в качестве андеррайтеров IPO, были чересчур оптимистичны. Считается, что сразу после размещения на бирже акций Facebook Morgan Stanley и прочие андеррайтеры сделали все возможное для удержания ценника выше $38: было бы недоразумением, если их клиенты потеряли бы деньги в 1-ый день торгов Facebook.

Решение о штрафе вынес финансовый регулятор Массачусетса. В итоговом документе не указываются конкретные имена, однако пресса в качестве главного виновного называет Майкла Гримса – инвестиционного гуру Morgan Stanley. Именно он ответственен за конфликт интересов между регуляторами и Уолл-стрит.

Массачусетский регулятор вынес решение по делу о размещении социальной сети 1-ым из официальных организаций. Расследования продолжают вести Комиссия по ценным бумагам и биржам и FINR, крупнейший независимый регулятор финансовых рынков в Соединенных Штатах.

Читателей этой статьи также интересует:
  • S&P повышен суверенный рейтинг Греции до «B-»
    Накануне греческое агентство по управлению государственным долгом заявило, что приняло заявки от инвесторов на выкуп государственных облигаций номинальной стоимостью 31, 9 млрд

Источник: http://www.rbcard.com

От: Viktor Alex

И это только начало, дальше, на мой взгляд, разбирательств по поводу публичного размещения акций компании будет еще немало. Сотрудники Комиссии по ценным бумагам не оставят это дело просто так. Граймс очень хотел сделать все чисто, но как оказалось ничего у него не вышло. А Morgan Stanley просто схлопотал за главенство в размещении. Возможно, приостановка реализации IPO управлением Facebook, в некоторой мере помогло бы в сложившейся ситуации…

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: