Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Финансы | США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

США и Великобритания отказались тратить налоги на спасение банков

финансовый кризис

Финансовые власти США и Великобритании не будут тратить деньги налогоплательщиков на спасение системных банков. Как пишет The Financial Times, об этом говорится в совместной стратегии преодоления кризиса в крупных банках.

Документ разработали Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) и Банк Англии. Стратегия предполагает, что убытки системных банков должны покрывать за счет акционеров и держателей необеспеченных обязательств, а не за счет бюджета.

В документе отмечается, что в случае банкротства системного банка его руководство может быть заменено, но профильная финансовая деятельность должна сохраниться. При этом здоровые подразделения банка должны функционировать, а проблемные могут быть возглавлены самими финансовыми регуляторами. В стратегии говорится, что государство не может допускать крах крупных банков.

Сейчас в США и Великобритании насчитывается 12 крупнейших банков, имеющих статус системных. Во время финансового кризиса 2007-2009 годов финансовые власти этих стран помогали оказавшимся на грани банкротства банкам за счет государственных средств.

К началу 2013 года Великобритания может стать участником европейского банковского союза. Власти Евросоюза планируют превратить Европейский Центральный банк в единый регулятор, который сможет вмешиваться во внутренние дела финансовых организаций как в еврозоне, так и в странах ЕС, не вошедших в валютный союз. Лондон выступает против, так как считает, что решения Евросоюза должны иметь приоритет перед решениями регулятора.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Кредит в банке
    В ЦБ считают быстрый рост потребительского кредитования опасным для финансовой устойчивости и стараются ограничить его

Источник: http://lenta.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: