Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Йена - валюта Японии

Йена - валюта Японии

04.11.2013 08:45:02
Йена - валюта Японии
Во время саммита "Большой двадцатки" страны пришли к выводу о неприемлемости ведения валютных войн. По мнению главы Министерства финансов Японии Таро Асо, стабилизация курса национальной валюты Японии на низких уровнях есть наиважнейший приоритет, дающий возможность гарантировать рост экономики Японии. Валюта Японии, которая теряет свои позиции уже несколько лет, в настоящее время оказалась на трехгодовом минимуме к доллару. Это позволило получать дополнительную выгоду от экспорта. Руководства других государств уже давным-давно познали: уговаривать японское правительство считаться в своей денежной политике с интересами других стран бессмысленно, поэтому скромно и молча придерживаются японской тактики, шаг за шагом ослабляя свои валюты.
Только вниз
Японская иена появилась около 140 лет назад, вслед за революцией Мэйдзи. В 50-х годах иена обзавелась статусом международной валюты.
Эта валюта неизменно являлась малоустойчивой. Один наиболее резкий скачок котировок произошел в 90-х годах во время многочисленной репатриации в Японии. Вследствие активной распродажи долларов в течение трех дней произошел обвал курса иена/доллар с 136 до 111.
По сведениям Центрального Банка РФ, за минувшие три года японская валюта ослабла в сравнении с рублевой валютой на 3, 25%. В соответствии с официальным курсом возможно приобретение 100 японских иен за 32, 02 рубля. В то же время в единичные периоды курс мог подскочить и до 42 рублей.
В 2008 году появился шанс взять у Банка Москвы ипотечный кредит в иенах, но вскоре разразился кризис финансовой системы, и иена поднялась в цене по сравнению с рублевой валютой в течение, буквально, недели в два раза. Таким образом, на долю кредитозаемщиков выпало платить в два раза больше за месяц. В конечном счете, банку пришлось рефинансировать ипотеку из иен в рубли.
С 2012 года Япония с Китаем ведут взаиморасчеты посредством китайского юаня взамен применявшегося раньше доллара.
Япония является одной из немногочисленных стран, имеющей взамен инфляции дефляцию, иными словами, увеличение покупательской способности валюты. В прошедшем году в Японии дефляция составила 0, 1%. По этой причине, йена стала популярной валютой и в России. Мы писали ранее, что йену стали принимать хостелы Москвы , как средство оплаты.
Учетная ставка Банка Японии держится на уровне около нуля (российская – 8, 25%). По этой ставке Центробанк отдает взаймы финансовым институтам, те же в свой черед - физическим лицам. Согласно этому, ниже учетная ставка - дешевле кредиты.
Японская ипотека будет стоить всего 2% в год.
Банк Японии печатает также много денег, как и ФРС США. Главная причина – жуткая дефляция. В скором времени японский ЦБ напечатает еще 10 трлн. иен (130 млрд. долл.).
Валюта Японии является одной из популярнейших валют биржи Форекс. В 2013 году Джордж Сорос получил миллиард долларов в течение трех месяцев игры на курсе иены.
Несколько банков России предоставляют услугу по открытию вкладов в японских иенах. Например, Сбербанк предоставил возможность получить доходность от 1, 3 до 3% в год, МФБанк от 0, 5 до 4, 25%, банк «Экспресс-кредит» от 0, 5 до 4, 6%.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Как в кризис победить конкурентов
    Так как цены на закупку продукции растут, а покупательская способность требует понижения цены, то существовать бизнесу в таких рамках очень сложно

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: