Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Планирование личного бюджета

Планирование личного бюджета

31.10.2013 20:06:02
Планирование личного бюджета
Каждый человек периодически оказывается в ситуации, когда до зарплаты еще неделя, а деньги уже потрачены. К сожалению многие в таком состоянии находятся не от случая к случаю, а постоянно. Оказавшись в такой ситуации, люди начинают размышлять о том, как увеличить свои доходы, в то время как расходы остаются не замеченными. И напрасно.
Анализируя свой бюджет, понимаешь, что с одной стороны доход не настолько мал, а может даже сумма получается значительная, а с другой стороны постоянно находишься в ситуации дефицита денег, долга на кредитной карте и вечных займов у друзей и знакомых.
И если для увеличения своего дохода необходимо приложить достаточно много усилий и времени, то вести несложный учет своих расходов может каждый, и начать нужно прямо сейчас.
Для того чтобы эффективно контролировать свои расходы необходимо соблюдать главное правило – расходы должны быть меньше доходов. Несмотря на кажущуюся простоту и логичность данного правила, именно оно чаще всего нарушается, и именно оно приводит к вечным долгам. Не к месту, но газонные удобрения вас заинтересует.
Основные причины, по которым расходы превышают доходы – это неразумные и ненужные покупки и ежедневные мелкие траты.
Если большие расходы каждому из нас более или менее приходится планировать, то вероятность того, что вы вспомните все свои мелкие расходы за день, очень мала. Хотя они могут составлять значительную долю ваших расходов, а отказаться от них вам не составит трудностей. Для этого достаточно от пары недель до месяца записывать свои расходы и выделить из них те, которые не важные или даже вредные. Дополнительным стимулом станет подсчет суммы, которую вы сможете сэкономить, отказавшись от ненужных расходов.
Планируйте свои расходы, контролируйте их и анализируйте. Это даст вам возможность отказаться от ненужных трат, понимать, куда расходуются ваши деньги, и иметь больше возможностей для воплощения своих целей.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Ищем поставщика их Китая
    Торгово - промышленная Палата может обеспечить взаимодействие представителей российского бизнеса с предпринимателями из Китая, при этом обеспечивая необходимые гарантии

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: