Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Новости финансов | Бизнес-ипотека в России

Бизнес-ипотека в России

29.10.2013 06:57:02
Бизнес-ипотека в России
Бизнес-ипотека появилась в России сравнительно недавно, примерно в 2007 году, ее доля на ипотечном рынке не превышает 1-5 % по разным оценкам. К сожалению, на данный момент она доступна только крупным компаниям. Малый и средний бизнес не готовы идти на условия банков, которые предлагают маленький период кредитования, как правило не более 10 лет, но и весьма существенный первоначальный взнос в районе 30, а то и 50%. Кроме того требования предъявляемые к предмету ипотеки не всегда удовлетворяют потребностям бизнеса.

Если, к примеру, фирме нужны складские помещения на окраине города в промышленной зоне, то вряд ли банк пойдет на это, из-за низкой ликвидности данной категории недвижимости. Зачастую для получения ипотечного кредита на приобретение недвижимости для бизнеса требуется еще дополнительное залоговое обеспечение, которого нет у малых предприятий. Отсутствие опыта и высокие риски сдерживают кредитные организации. Или если открывается авиакасса, может потребоваться офис, мебель, охрана. Банк может оценить этот бизнес как высокорискованный.

Перспективы развития бизнес ипотеки трудно переоценить, это расширение бизнеса, создание новых рабочих мест, новые поступления в бюджет и формирование покупательского спроса. Ситуацию могло бы изменить государство, необходима государственная программа поддержки бизнес ипотеки, например налоговые льготы, уменьшение обязательных резервов для банков, которые активно участвуют в ипотечном кредитовании бизнеса. Необходимо совершенствовать законодательство, в том числе и налоговое. Без активной позиции государства, проблема изношенности основных фондов не будет решена и переход на инновационный путь развития останется только призрачной мечтой. В нашей стране так много пустующих производственных фондов, необходимо, чтобы в них закипела работа, чтобы компании могли развиваться и расти.
Читателей этой статьи также интересует:
  • Как преодолеть конкурентов начинающему бизнесмену?
    Сколько бы люди не рассуждали на тему успешности, говорили о взлетах и падениях, о невероятной удачливости и невезении, реальное различие успешных и обычных бизнесменов заключается в посещении первыми специальных курсов подготовки

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: