Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Фьючерсы | «Геополитическая премия» удерживает Brent на плаву

«Геополитическая премия» удерживает Brent на плаву

цена нефти

В четверг, 27 сентября, в США опубликуют итоговые данные по ВВП за второй квартал, что может оказать поддержку нефтяным фьючерсам. По прогнозам аналитиков, крупнейшая мировая экономика в отчетном периоде покажет рост на 1, 7%.

На мировом рынке нефти в среду, 26 сентября, котировки фьючерсов основных эталонных сортов завершили сессию разнонаправлено. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 0, 56$ до отметки 90, 30$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже удержалась в плюсе 0, 23$, составив 110, 10$ за баррель.

Рост геополитической премии, заложенной в цену фьючерса Brent, продолжился вторую сессию подряд. К напряженной обстановке на ближнем востоке, массовым протестам мусульман на тему скандального фильма, снятого в США, добавилась «провокационное» выступление иранского лидера Махмуда Ахмадинежада в Генеральной Ассамблее ООН. Президент Исламской Республики в свойственной ему манере раскритиковал США и Израиль, обвинив страны в развязывании войны против своей нации. Тема ядерной программы Тегерана по-прежнему не имеет логического завершения, что способствует росту спекуляций на нефтяном рынке в условиях обострения взаимоотношений между Ираном и Западом. На этом фоне ноябрьский контракт Brent уверенно демонстрирует стойкость к снижению с начала текущей недели, закрепившись выше отметки 110$ за баррель.

Между тем, фьючерс Light Sweet остался под давлением продавцов из-за слабых данных по продажам жилья на первичном рынке США (в августе объемы сократились на 0, 3% по сравнению с предыдущим ростом на 3, 6%). К закрытию торгов в Америке контрактам Light удалось отыграть часть позиций с минимумов сессии 88, 95$ благодаря позитивному отчету по запасам нефтепродуктов от Минэнерго США. В период с 15 по 21 сентября ведомство зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти в размере 2, 4 млн баррелей, что частично выправило ситуацию с падением спроса на внутреннем рынке неделей ранее (предыдущий показатель составил +8, 5 млн баррелей).

Для начала восстановления котировкам Light Sweet необходимо закрепиться выше сопротивления 91$, которое откроет путь к области 93$. В противном случае, медведи могут вновь воспользоваться моментом для продаж в направлении минимумов 89$. Что касается сорта Brent, то, вероятно, фьючерсы закрепятся в диапазоне 107$-111, 50$.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Читателей этой статьи также интересует:
  • И в бровь, и в глаз, но по очереди
    Перспективы экономического роста также сейчас видятся довольно размытыми, неопределенность присутствует, что является дополнительным аргументом в пользу того, что сегодня Банк России не будет предпринимать поспешных действий

Источник: http://www.energyland.info/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: