Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Валютный рынок | Греция и Китай подогрели спрос на евро

Греция и Китай подогрели спрос на евро

экономический рост

В понедельник, 3 декабря, евро пользуется спросом. Хорошие новости поступают со всех фронтов, и на этом фоне пользуются спросом рисковые активы. К 13:30 мск курс евро составил 1, 304 долл.

Китай демонстрирует ускорение промышленного роста

В Китае в ноябре PMI (индекс менеджеров по закупкам) в промышленности составил 50, 6, передает Reuters со ссылкой на Национальное статистическое бюро КНР. Это стало максимальным показателем за последние семь месяцев. В октябре PMI достиг отметки в 50, 2 пункта. Эксперты британского банка HSBC оценили PMI в КНР в 50, 4 пункта. Это означает, что рост промышленного производства в ноябре 2012г. ускорился впервые за более чем годичный период.

Напомним, значение индекса PMI выше 50 пунктов свидетельствует об экономическом росте, в то время как показатели ниже 50 - о стагнации экономики. Позитивные данные из Китая позволили рынкам разогреться. Позднее инициативу перехватила Греция.

Греция самостоятельно обменяет долги

27 ноября министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и представители МВФ выработали программу сокращения долговой нагрузки на Грецию. Кредиторы Афин договорились принять ряд мер, которые сократят внешний долг страны на 40 млрд евро, сведя его к 2020г. до 124% ВВП. В рамках инициативы к середине декабря 2012г. будет выкуплена часть госдолга страны для его последующего погашения.

Чтобы получить около 30 млрд евро от еврозоны и МВФ, Греция должна к 13 декабря выкупить долговые обязательства у частных инвесторов. Из общего объема облигаций в 63 млрд евро, принадлежащих частным инвесторам, пенсионным фондам принадлежит долгов на 8 млрд евро, и они не будут участвовать в программе выкупа.

Для всех остальных частных держателей Греция в понедельник объявила оферту. Страна официально заявила о намерении выкупить собственные гособлигации через обмен на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на сумму до 10 млрд евро. Приглашение инвесторам к обмену действительно до 7 декабря 2012г. Обмен будет реализован посредством "голландского" аукциона, сообщает Минфин Греции. Цель выкупа гособлигаций, о котором было объявлено на прошлой неделе, - сократить госдолг республики на 20 млрд евро.

Игроки позитивно оценили финал очередного раунда греческой трагедии. Впереди технические процедуры, и, скорее всего, уже в следующем году Греция окончательно сойдет с первых полос ведущих деловых изданий. Зона евро постепенно возвращает доверие инвесторов. А в 2013г. мир и вовсе увидит экономический рост в объединенной Европе. Об этом, в частности, свидетельствуют и котировки евро выше 1, 3 долл.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Валютные рынки
    Песков сообщил также, что по итогам заседания совета глав государств СНГ, по всей видимости, будет принято решение о создании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств Содружества

Источник: http://quote.rbc.ru/shares/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: