Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Биржевые торги | Валютный рынок | Евро начал зиму с ощутимого роста

Евро начал зиму с ощутимого роста

Евро начал зиму с ощутимого роста

Евро начал новый месяц с заметного прироста. В понедельник, 3 декабря, на него наблюдается заметный спрос. К 08:30 мск курс европейской валюты установился на отметке 1, 304 долл. За выходные на рынке накопились как плохие новости, так и хорошие. Рынок отдает предпочтение последним.

О плохом

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского стабилизационного механизма (ESM) с ААА до Аа1, прогноз - "негативный". Наряду с этим Moody's понизило предварительный долгосрочный рейтинг программы выпуска облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с (Р) Ааа до (Р)Аа1, прогноз по данному рейтингу также "негативный".

Решение экспертов агентства обосновано недавним понижением кредитного рейтинга Франции с ААА до Аа1 (страна является ключевым участником программ еврозоны), а также ростом кредитных рисков, которые, по мнению экспертов агентства, существуют для других крупных стран-участниц обеих программ.

Вместе с тем в Moody's подчеркивают, что ESM и EFSF сохраняют крайне высокий уровень кредитоспособности, который формируют два фактора. Во-первых, низкая долговая нагрузка: ESM может позволить максимальный объем заимствований на сумму до 500 млрд евро, в то время как обеспечен подписным капиталом в 700 млрд евро. Однако в случае с EFSF избыточность долговой нагрузки составляет уже 165%. Во-вторых, сохраняющаяся высокая кредитоспособность участников, за чей счет может быть обеспечен приток капитал в страны еврозоны, для которых закрыт доступ на международный рынок капитала или же капитал доступен на условиях повышенной стоимости (ставок доходности).

О хорошем

Спасение Греции необходимо для стабилизации всей еврозоны. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Associated Press. Канцлер подчеркнула, что дальнейшая помощь Афинам в интересах Германии, поскольку это помогает избежать краха зоны евро. "Я продолжу делать то, что приносит Германии и Европе пользу, и при этом не грозит неприемлемыми финансовыми рисками", - заявила А.Меркель.

Напомним, 30 ноября немецкий парламент одобрил смягчение условий кредитования Афин, что открыло путь для выделения Греции 44 млрд евро в декабре этого года. По результатам опубликованного в тот же день соцопроса, 46% из 1300 опрошенных выступили за банкротство Греции и лишь 43% поддержали выделение Афинам дополнительной помощи. 69% полагают, что сами греки сделали недостаточно, чтобы преодолеть последствия кризиса.

"Конечно, я ощущаю и до некоторой степени разделяю скептицизм многих наших граждан, потому что в прошлом Греция часто разочаровывала своих партнеров. Многое из того, что было нам обещано, так и не было претворено в жизнь", - указала А.Меркель. Однако нынешнее греческое правительство во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом, по словам канцлера, доказывает свою прочность и стремление изменить свою страну и создать современные и работающие структуры.

Рынок позитивно отнесся к словам канцлера Германии. Участники валютных торгов посчитали, что Греции и дальше будут оказывать финансовую поддержку. Новость о том, что европейские стабилизационные механизмы были лишены наивысшего рейтинга, пока не произвела особого впечатления на рынок, который уже заложил это в текущий курс евро, после того как был понижен рейтинг Франции. Поэтому игроки игнорируют негативные новости и предпочитают смотреть на рынки с позитивом.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Китай ищет замену доллару
    Власти КНР пошли по русской дорожке: во втором квартале правительству Понденебесной пришлось тратить средства из своих международных резервов, чтобы поддержать курс юаня в условиях резко возросшего оттока капитала

Источник: http://quote.rbc.ru/shares/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: