Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Приезжие предпочитают Москве Северную столицу

Приезжие предпочитают Москве Северную столицу

Приезжие предпочитают Москве Северную столицу

По итогам прошлого года Петербург оказался популярнее среди мигрантов из других регионов и зарубежных стран, чем Москва. Как следует из данных Росстата, число граждан, официально переселившихся в Санкт-Петербург в 2011 году, составило 130 300 человек, в то время как в Первопрестольной население приросло на 124 900 мигрантов. Если сравнивать с 2010 годом, приток приезжих в Питер увеличился почти в два раза – с 67 100 человек. А вот число желающих поселиться в Москве стало чуть меньше – в 2010-м их было 125 900. За первое полугодие 2012-го в Петербург перебралось 83 900 граждан. Что характерно, Москва уступила Питеру по популярности не только среди иностранцев, но и у жителей российских регионов.

Эксперты считают, что предпосылки таких перемен начали формироваться уже довольно давно. Для некоторых людей такая миграция уже давно запланирована. К примеру, жители северных районов после выхода на пенсию нередко перебираются в другие регионы. Это, как правило, юг страны, Питер и Москва. Разница в уровне доходов населения между столицей и Санкт-Петербургом уже не столь разительна.

Стоит отметить, что Питер – не единственный конкурент Первопрестольной. В поисках работы в сфере промышленности люди отправляются в Калугу или Челябинск; Сургут и Тюмень привлекают строителей, а в Новосибирск и Екатеринбург переезжают специалисты по информационным технологиям. К тому же увеличение численности населения Москвы негативно сказалось на уровне комфорта проживания в городе. Пробки и толпы людей в метро, удорожание жилья, долгие и мучительные поездки до места работы для многих делают жизнь в столице буквально невыносимой. Как следствие, в дальнейшем будут становиться все более популярными другие направления миграции – крупные города с развивающейся экономикой.

Ценовой фактор

Перераспределение миграционных потоков из Москвы на Санкт-Петербург объясняется тем, что если с поиском рабочего места в столице проблем нет, то с решением жилищного вопроса все гораздо сложнее. Аренда квартиры в черте города слишком дорога, а добираться до работы из Подмосковья долго и это также сопряжено с дополнительными тратами. Вполне закономерно, что люди начинают присматриваться к другим вариантам. Отметим, что в Питер перебираются и сами москвичи. Правда, они ищут не столько более доступные расценки на жилье, сколько несколько иной образ жизни или возможность получить высокооплачиваемую должность с многообещающими карьерными перспективами.

Стоимость жилья в Питере сопоставима с подмосковными расценками. Арендовать квартиру можно за 18 000 рублей, тогда как в Москве придется раскошелиться как минимум на 25 000 рублей в месяц. Минимальная сумма, достаточная для покупки жилплощади составляет 1, 5 миллиона рублей за объект на ранней стадии строительства. В самом дорогом районе, Петроградском, квадратный метр «вторички» стоит в среднем 112 000 рублей. Наиболее высокая арендная плата составляет порядка 30 000 рублей.

С увеличением притока мигрантов растет и спрос на жилую недвижимость. Этот аспект в прошлом стал одной из причин стремительного взлета цен на жилье в Москве. Однако повторения этого сценария вряд ли стоит ожидать в Питере, поскольку одного только роста спроса для этого недостаточно, а на посткризисном рынке нет достаточного потенциала. Примечательно, что работа над многими проектами питерских девелоперов была приостановлена, поскольку они не были уверены в стабильности спроса.

Неценовые различия рынков

Первое, что обращает на себя внимание, это не столь ощутимая в Петербурге дифференциация цен на жилье в зависимости от расположения относительно центра города, чем в столице. К примеру, стоимость вполне пригодной для жизни квартиры в старом доме в центре сопоставима с расценками на аналогичную по квадратуре жилплощадь класса комфорт на новом объекте, но уже на окраине. В Москве же самое неприглядное жилище в центре продается гораздо дороже квартиры в хорошем состоянии, расположенной ближе к границам города.

Это объясняется тем, что в Северной столице значительно больше старых домов, чем в Москве, да и не все центральные районы считаются престижными. Проживание в зданиях, относимых к старому фонду, обычно сопряжено с некоторыми неудобствами, как например, высокая степень износа коммуникаций. Как следствие, для многих питерцев фактор месторасположения уступает по значимости предпочтению поселиться в новом доме.

Однако нельзя сказать, что в Питере разницы цен на квартиры в зависимости от района расположения нет вообще. Жилье в историческом центре обойдется примерно на 15% дороже, нежели на территориях ближе к окраине города.

Общая статистика показывает, что разбег цен на жилье в центре и пригородных районах Петербурга не столь велик, как в Москве. Влияет на ситуацию и то, что такие районы как Пушкинский, Курортный, Петродворцовый, Колпинский входят в состав территории Северной столицы, хотя фактически находятся за городом. Здесь в настоящее время ведется массовая застройка, а стоимость квадратно метра в Пушкинском или Курортном районе может и превысить расценки на жилье в центре Петербурга.

Дефицитное питерское жилье

В начале текущего года аналитики прогнозировали образование на питерском рынке дефицита жилой недвижимости, а, следовательно, и неминуемый рост цен. Причиной тому стало решение властей города приостановить согласование новых проектов.

Однако беспокойство оказалось ложным. Предложений по-прежнему хватает, и покупатели еще не устраивают давку в офисах продаж застройщиков. Избежать таких последствий удалось за счет ухода спроса на более обширный областной рынок. В течение 9 месяцев 2012-го число новостроек в спальных районах Санкт-Петербурга сократилось на 32 проекта. За тот же период на областных территориях их число, напротив, увеличилось на 41. Если вести отсчет от кризисного 2008-го, то закрома питерских районов оскудели на 101 объект, а в области прибавилось 59. В настоящий момент новостройки, расположенные в области, а также в Курортном и Пушкинском районе, формируют треть предложения на рынке.

Питерцы становятся все более требовательными к качеству объектов. Для успешной продажи проект должен удовлетворять, как минимум, двум критериям: адекватная планировка и хотя бы минимальная инфраструктура.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Недвижимость в москве
    Если говорить о рынках, не испытывающих недостатка в предложениях, то есть о подмосковных новостройках и недвижимости, приобретаемой в качестве второго жилья, здесь многое зависит от конкретного проекта

Источник: http://asio.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: