Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Ипотека недоступна населению из-за слабой экономики

Ипотека недоступна населению из-за слабой экономики

недвижимость и цены

Люди не знают, что ждет их в будущем

Россияне не могут позволить себе взять ипотечные кредиты главным образом из-за того, что в стране неустойчивая экономическая ситуация. Из-за этого люди не уверены в своем будущем, зато убеждены в том, что в такой обстановке рост их доходов вряд ли возможен. А значит, нельзя вступать и в какие бы то ни было отношения с банками.

Эта же причина – нестабильность, порождающая такие жизненные неурядицы, как увольнение с работы и сокращение зарплаты, – является основной, почему люди становятся «злостными» должниками – не платят банку по долгам.

Именно слово «нестабильность» чаще всего повторяли участники социологического исследования, которое провел «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru», выясняя у респондентов, в чем же, по их мнению, кроется корень несчастий банковских должников. Речь шла не только об ипотечных заемщиках, но и о тех, кто брал потребительские кредиты.

Москвичам, согласившимся принять участие в опросе, предложили выбрать из заранее составленного перечня наиболее вескую, с их точки зрения, причину, по которой заемщики перестают выплачивать свой долг банку.

Большинство опрошенных – 68% – считают, что во всем виноваты «внезапно возникшие обстоятельства». Объясняя, что же они имеют в виду, граждане утверждали, что это, главным образом, увольнение с работы и потеря доходов, а происходят эти вещи из-за кризиса, порождающего нестабильную ситуацию в стране. Людей же, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государство защищать не торопится. Многие из участников этой группы ссылались на личный опыт, опыт друзей и знакомых.
11% считают, что заемщики перестают платить из-за того, что банки не показывают полную стоимость кредита, то есть не разъясняют, какие еще комиссии ждут их клиента;
7% настаивают на том, что платить по кредиту необходимо в любом случае;
6% полагают, что банки самовольно увеличивают процент по кредиту и ставят заемщиков перед фактом;
еще 6% думают, что заемщикам приходится отдавать банкам практически весь заработок;
2% затруднились с ответом.

Стоит отметить, что практически во всех группах респондентов присутствовали люди, которые утверждали, что знают о проблемах заемщиков из собственной практики.

Далее участникам опроса было предложено выбрать главную причину, по которой россияне вынуждены себе отказывать в ипотечном кредите.

В итоге:
36, 3% считают, что не позволяют решить жилищную проблему недостаточные доходы населения;
21, 4% полагают, что потенциальных банковских клиентов отпугивают высокие процентные ставки;
11% замечают, что сегодня никто не уверен в стабильном доходе;
7, 7% уверены в том, что люди просто не доверяют банкам;
7, 1% обратили внимание на то, что невозможно официально подтвердить доходы;
4, 4% говорили о сложностях в оформлении кредита;
3, 3% указывали на нестабильность рынка недвижимости;
2, 2% утверждают, что сроки выплат на деле оказываются неудобными - слишком короткими или длинными;
6, 6% думают иначе, так как им не позволяет брать кредиты возраст или они уже успели заработать плохую кредитную историю.

И вновь, объясняя свое мнение, респонденты обращались к теме глобальной – они говорили о том, что в стране нет по сути своей промышленности, поэтому экономика не может противостоять негативным тенденциям, в результате люди вообще не понимают, что им ждать от будущего. Уж точно, чего ждать не придется – это роста собственных доходов, уровня благосостояния. У большинства россиян – низкий социальный статус, возмущались респонденты, из-за этого они никогда не смогут взять ипотечный кредит.

А такие очень конкретные позиции, характеризующие взаимоотношения банка и заемщика, как «неудобные сроки выплат» или «сложности в оформлении кредита», в основном выбирали те, кто сам прошел через подобные жизненные испытания.

Всего же в ходе комментирования своей позиции около четверти участников опроса упоминало, что в разное время имели дело с банками в качестве заемщиков, и, судя по всему, впечатление у них неважное.

Итак, участниками опроса было произнесено ключевое слово, характеризующее ситуацию в стране, – нестабильность. Разумеется, говоря о нынешних и будущих тяжелых временах, люди имеют в виду не голод, холод и войну, а невозможность изменить что-то к лучшему для себя и своей семьи. Они не видят, чтобы страна как-то развивалась, и несколько респондентов в связи с этим вспомнили термин «эпоха нефтяного застоя». Зависимость страны от цен на нефть и создает для населения ощущение собственного крайне неустойчивого положения, потому что, кроме бесконечного удорожания жизни в ближайшей перспективе, они ничего не ждут.

И народная «чуйка», то есть интуиция – не подводит. Как на днях отметили эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», начинается новый виток инфляции, отмашку которому дала Федеральная резервная система США, объявившая о запуске третьего раунда программы количественного смягчения (QE3). То есть вновь запущен печатный денежный станок. Благодаря этой «чудесной» новости вверх пошли фондовые индексы, цены на нефть, вырос и рубль по отношению к доллару. Цены на квартиры тоже будут расти, но умеренными темпами, прогнозируют эксперты www.irn.ru, к концу года жилье в столице может подорожать на 6-8%, примерно до $5300 за метр. (Читайте статью «Руководитель IRN.RU: до конца года цены на недвижимость в Москве и Подмосковье подрастут на 6-8%».)

Все это для обычного россиянина, не имеющего отношения ни к нефтяным скважинам, ни к фондовым рынкам, не несет никаких «прибылей», единственное, за счет сырьевых доходов в стране еще какое-то время может поддерживаться привычная социальная система.

Однако если вновь вернуться непосредственно к теме опроса – отношениям банков и заемщиков, то и здесь ощутимы перемены, которые предчувствуют люди. С 14 сентября Центробанк повысил ставку рефинансирования и ставки по своим операциям на 0, 25%. Теперь ставка рефинансирования – 8, 25% годовых. Это означает не что иное, полагают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», как дальнейшее повышение ставок по ипотечным кредитам. Об этом специалисты www.irn.ru предупреждали давно, а напоминали в последний раз – в начале августа, когда «самый народный» Сбербанк увеличил ставки по жилищным займам на 0, 5%. («Ставки по ипотеке начинают расти»)

Получается, что дорожает все – и жилье, и ипотека. Конечно, это не означает, что ипотечный заемщик вымрет как мамонт. Ипотеку люди брать будут (деваться некуда), но просчитывать свои шаги наверняка станут гораздо тщательнее.

Полностью отчет об опросе читайте в статье «Народное мнение: люди перестают платить банку из-за нестабильности в стране».

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Аренда жилья
    Как считает депутат Госдумы Галина Хованская, возглавляющая Комитет по жилищной политике и ЖКХ, прежде всего, необходима правовая база, которая предусматривала бы налоговые льготы для застройщиков, бесплатное предоставление им земельных участков, меры для защиты будущих нанимателей, механизмы управления этим фондом

Источник: http://www.irn.ru/

От: Татьяна Ларина

Может и есть место этому фактору, да только большинство заемщиков, имеющих проблемные кредитные истории, попали впросак не из-за слабой экономики. Ведь все они взрослые люди, не так ли? Все прекрасно осведомлены о принципах ипотечного кредитования, все знают, что им грозит в случае невыплаты кредита. И их насильно никто не заставляет брать на себя ответственность. Просто когда у здравого человека появляется мысль о покупке жилья в кредит, в это время он уверен в своем завтрашнем дне, в своей стабильности. Он же предварительно рассчитывает свои материальные возможности на подобный долгосрочный проект. Но проблема приходит с нарушением той самой стабильности, потерять хорошую работу человек может исключительно по своей вине. Причем тогда тут экономика, и ее слабость?

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: