Валютный рынок

Читать

Фондовый рынок

Читать

Финансы и инвестиции

Читать

Мировая экономика

Читать
Главная | Аналитика | Строительство | Цементная отрасль в России требует модернизации

Цементная отрасль в России требует модернизации

Цементная отрасль в России требует модернизации

Цементные заводы в России традиционно принято считать неблагополучными для экологии предприятиями. Этому есть объективные причины: около 70% подобных производств работают на изношенном оборудовании и используют морально устаревший «мокрый» способ производства. Это не только снижает эффективность их работы, но и наносит существенный вред окружающей среде, пишет БСН.

Выбросы в атмосферу большинства цементных заводов по-прежнему сильно превышают европейские нормы, которые хоть пока еще и не являются обязательными в России, но служат определенным показателем качества. Конечно, отечественные заводы регулярно устанавливают новые системы очистки, однако эксперты убеждены, что на предприятиях, работающих по старым технологиям и на пятидесятилетнем оборудовании, такие полумеры должного эффекта не дадут.

Кардинально решить проблему бережного использования природных и энергетических ресурсов и минимизировать выбросы в воду и атмосферу поможет лишь полная модернизация цементной отрасли и перевод ее на «сухой» метод производства.

Вырабатывать цемент «мокрым» способом гораздо проще, но при этом очень велик расход топлива — газа. В советские времена, когда цены на энергоносители оставались низкими, никто серьезно не задумывался об улучшении технологии. В то время как на Западе еще в период энергетического кризиса 70-х годов цементные заводы перешли на энергосберегающий «сухой» способ производства, позволивший им сократить удельный расход топлива на обжиг клинкера на 40-50%. Помимо этого значительно снизилась себестоимость цемента, а уровень экологической безопасности производства вырос в разы.

Но для «сухой» технологии требуется сложное и наукоемкое оборудование, которое в России в силу исторического отставания так и не начали выпускать. Именно поэтому Бабиновский цементный завод, который сейчас строится в Новгородской области, будет оснащен оборудованием от немецкой компании KHD — признанным мировым лидером в области проектирования и поставки техники для полного цикла выработки цемента по «сухой» технологии. Это гарантирует не только высокое качество продукции завода, но и минимальный ущерб для окружающей среды. Кроме того, для нового предприятия уже спроектирована оптимальная система очистных сооружений и спланирована программа переработки образующихся производственных отходов, а также использования плодородных грунтов, снятых при добычи сырья. В частности, предусмотрено строительство сооружений биологической очистки, герметичных укрытий всех технологических объектов, газоочистных установок. На расстоянии 500 м от границы предприятия будет организована санитарно-защитная зона. Именно таким — эффективным и безопасным — должно стать российское цементное производство в обозримом будущем.

В настоящее время в Северо-Западом регионе по «сухой» технологии работают лишь 14% предприятий, а к 2020 году этот показатель, по оптимистическим прогнозам, должен увеличиться до 42%.

Читателей этой статьи также интересует:
  • Недвижимость и цены
    В текущем году компании научились более взвешенно и осторожно принимать решения, как следствие в экономике в целом, а также на российском и столичном рынке жилья в частности, новый коллапс не случился

Источник: http://ugrastroyinfo.ru/
Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: